«Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
Фото: freepik.com
Андрей Лоба добивался жилья 14 лет, но теперь не может полноценно жить из-за проблем с ремонтом и отсутствием адаптации под инвалидность, сообщает Orda.kz со ссылкой на НГ.
34-летний Андрей Лоба из Тобыла, инвалид первой группы с диагнозом ДЦП, получил арендную квартиру от государства спустя 14 лет ожидания. Но через два с половиной месяца после переезда он обнаружил серьёзные строительные недочёты и отсутствие условий для передвижения на инвалидной коляске.
Квартиру семье Лоба предоставили 19 марта 2025 года — однокомнатное жильё на первом этаже дома. Андрей живёт с матерью, и, по его словам, изначально в квартире не заметили проблем.
Однако позже начали проявляться дефекты: царапины на стенах, вздутия и дыры в линолеуме, криво положенный пол, неустойчивые плинтусы. Под мойкой — следы протечек и отслоившаяся штукатурка, откуда распространяется неприятный запах.
Газ в квартире до сих пор не подключён — жильцы используют электроплиту. Кроме того, передвижение по квартире для колясочника осложняется: высокий порог не позволяет заехать на балкон без помощи, входная дверь задевает электрощиток, а санузел не оборудован поручнями. Ванна шатается, унитаз не фиксируется, а счётчики размещены в труднодоступном месте.
«Мне противопоказано спать на полу, а сейчас я вынужден лежать на надувном матрасе. Нужна кровать, нужен тёплый пол. Мы просто не можем позволить себе ремонт», говорит Андрей.
Его пособие составляет 102 тысячи тенге, мать — пенсионерка, подрабатывает техничкой. Денег на обустройство жилья у них нет. Андрей обращался в акимат и отдел ЖКХ, предлагая либо выделить 20 миллионов тенге на ремонт, либо хотя бы закупить материалы. Он также готов был отчитаться за каждую копейку. Однако, по его словам, реакции от местных властей нет.
«Они со мной в футбол играют. Пусть попробуют пожить в этой квартире сами», говорит он.
Андрей отмечает, что в очередь на жильё встал ещё в 2011 году, и реальный сдвиг произошёл только после письма президенту. Через полгода после обращения ему позвонили из акимата и предложили квартиру.
«Я не нарушал закон. Я просто добивался того, что мне положено. Я такой же человек, как все. Хочу жить, создать семью», подчёркивает он.
Ранее мы писали, что в Казахстане разрабатываются поправки, позволяющие людям с инвалидностью первой и второй групп безвозмездно приватизировать ранее выданное арендное жильё. Реформа также предусматривает приоритет в получении квартир для семей с детьми-инвалидами и социально уязвимых категорий граждан.
Читайте также:
Лента новостей
- Эффект бабочки: как задержание журналистов превращает государство в страну мышей
- Снегопад вызвал хаос на дорогах Астаны — почти 100 аварий за утро
- -35 °C уже на подходе: в Казахстан идёт арктический мороз
- Как казахстанцы отдохнут в 2026 году — какие праздничные дни перенесли
- Многомиллионные нарушения обнаружили у столичных застройщиков социального жилья
- Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира
- После скандала из-за разрушенного моста глава управления транспорта ВКО лишился должности
- Детали беседы Токаева с Сагинтаевым раскрыли в Акорде
- Казахстан снова в списке целей: Apple и Google сообщают о новых кибератаках
- Пропускать больше поездов через границу договорились Казахстан и Узбекистан
- 600 миллиардов утекли за рубеж: 70 обысков провели силовики в Казахстане
- Граница вспыхнула снова: Таиланд и Камбоджа обменялись ударами
- Фонтан возле алматинского ТЮЗа за полтора миллиарда. Почему его хотя бы не достроили?
- Заброшенный павильон Cinema City сгорел в Астане
- Кулибаевы и Махмудовы: чьи бизнес-империи попали в новый рейтинг Forbes
- Бажкенову лишают права защищать себя — адвокат Мурат Адам
- Подросток поджёг 14-летнего мальчика — суд Караганды вынес приговор
- Пять человек погибли в аварии с автобусом в Актюбинской области
- Метели и снег — прогноз погоды на 8 декабря
- Бюджетные деньги на ветер? Мусорный полигон за восемь млн тенге близ Семея развалился через год



