Проверить всех мужчин Казахстана на психологические отклонения призвал политолог
Известный казахстанский политолог Газиз Абишев призвал проверять всех казахстанских мужчин от 20 до 50 лет на возможные отклонения у психологов, сообщает Orda.kz
Такое предложение он связал с ростом случаев насилия в Казахстане, включая такие жестокие преступления, как истязания и убийства детей.
"Забили насмерть четырёхлетнего мальчика в Алматы. Забили насмерть четырёхлетнего мальчика в Семее. Реально, недооценённое на фоне бурлящего показного патриотизма направление общественного развития - всеобъемлющая психологическая служба. Нужны десятки тысяч сильных подготовленных психологов и закон, позволяющий проводить добровольно-принудительные выборочные проверки по группам риска"написал Абишев в своем Facebook.
Он подчеркивает, что мужчин в возрасте от 20 до 50 лет следует проверять на способность контролировать гнев и другие психологические отклонения. Он также отмечает, что большинство случаев насилия над детьми и жестоких преступлений имеют четкий демографический портрет преступника.
"Побои, убийства нынешних и бывших жён, суициды вместе с детьми, убийства детей, насилие над детьми - тысячи случаев в год, и в большинстве случаев - довольно-таки чёткий демографический портрет преступника," отмечает политолог.
Он приходит к заключению, что если масштабная программа психологического (психиатрического) скрининга позволит предотвратить хотя бы треть подобных преступлений, это спасет сотни, если не тысячи жизней ежегодно.
Напомним, шокирующее преступление произошло недавно в Алматы. В убийстве четырехлетнего ребенка подозревают его 19-летнего отчима.
Ранее уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Динара Закиева заявила о том, что за месяц до трагедии отец малыша писал заявление о жестоком обращении отчима.
Читайте также:
Лента новостей
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах



