Проверить детей на наличие свинца в организме предлагают в Казахстане

cover Фото Pixabay

Провести обязательный скрининг казахстанских детей и подростков на наличие свинца в организме предложила Минздраву РК команда токсикологов, в которую вошли почти 100 отечественных специалистов, сообщает Orda.kz со ссылкой на 24.kz. 

Поводом для этого стали результаты исследований двухлетней давности, которые опубликовали неделю назад. В период пандемии кровь на наличие свинца проверили у тысячи детей из Астаны, Алматы, Шымкента и Караганды. 

Проект запустили по инициативе ВОЗ. В Казахстане исследования курировал Национальный центр общественного здоровья. Ведомство работает при отраслевом министерстве.
«В целом картина получилась удовлетворительная, но настораживающая, потому что всё-таки наша нулевая гипотеза, которую мы выдвигали, небезосновательна. Нужно понимать, что отравление свинцом всегда протекает в субклинической форме, обнаружить это можно исключительно лабораторным путем. Наша команда рекомендует проводить скрининги», — пояснил куратор проекта Куаныш Алимбетов.

Высокие показатели свинца обнаружили у 14 детей: один ребенок из Шымкента, семь — из Астаны и шестеро из Алматы. 

«Родителям этих детей рекомендовали обратиться к профильным специалистам, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем. Свинец — номер один среди опасных токсинов. Он проникает в мозг, печень, почки и кости. Его высокий уровень в крови может привести даже к летальному исходу», рассказал член исследовательской группы Алмаз Нарбаев.

По мнению главного внештатного токсиколога Астаны Галины Башинской, стоит обследовать детей до трех лет:

«Именно в этот период происходит формирование всех органов и систем, в том числе интеллектуальных навыков. Считаю, что детей нужно обследовать в обязательном порядке, чтобы вовремя нивелировать токсическое действие свинца».

Тем временем ВОЗ определил для исследования десять архиопасных химических элементов. Считается, они все могут вызывать разные расстройства у человека. Среди них – ртуть из градусников и ванадий, который содержится в грибах и жирном мясе. Свинец лидирует в этом списке.

Читайте также:

Лента новостей

все новости