Против Атырауского НПЗ начали расследование
Фото: пресс-служба КМГ
Антимонопольная служба Казахстана ведёт расследование в отношении Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Предприятие уличили в завышении цен на переработку нефти, сообщает Orda.kz.
По информации АЗРК, региональный департамент ведомства проанализировал динамику цен и объёмов производства на рынке переработки нефти. И оказалось, что АНПЗ целых два года устанавливал необоснованно высокие цены для поставщиков.
«Департамент выявил признаки злоупотребления доминирующим положением. Они выражаются в том, что АНПЗ установил и поддерживал монопольно высокие цены на переработку нефти, увеличив среднюю цену на 31 % с 2021 по 2023 год», — сообщили в АЗРК.
По итогам анализа в отношении ТОО «АНПЗ» начали расследование. В агентстве напомнили, что предпринимательский кодекс РК запрещает участникам рынка совершать действия, которые ограничивают доступ на этот рынок другим компаниям. Сюда относится и установление монопольно высоких цен. Поэтому АНПЗ может грозить штраф.
В последнее время Атырауский НПЗ регулярно сотрясают скандалы, и антимонопольное расследование по сравнению с ними — сравнительно мелкая проблема. В начале года на предприятии случилась серьёзная авария с разливом бензина, а между гендиректором завода и значительной частью коллектива продолжается трудовой конфликт.
Читайте также:
Лента новостей
- Chevron изучает покупку активов «Лукойла» в Казахстане — Reuters
- Страшный пожар в Туркестанской области: погибли 12 человек, среди них — девять детей
- Лиса, грифы и марал — в объективе фотоловушки
- Без осадков: прогноз погоды на 18 ноября
- 15 метеоров в час: в ночь с 17 на 18 ноября казахстанцы смогут увидеть метеоритный дождь
- Кровь, грязь и антисанитария: в Астане из подпольного цеха изъяли три тонны мяса
- В RAMS Qazaqstan опровергли слухи и заявили о стабильности работы
- Новые ограничения: в Казахстане будет сложнее взять кредит
- Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
- 20 ноября в Астану прилетит премьер-министр Армении
- В Талдыкоргане начался суд по делу о пожаре, унесшем жизнь трёх человек
- Ущерб от олигарха Клебанова? Тепловые сети Петропавловска заберут у монополистов
- Что Казахстану нужно от Эстонии, рассказал Токаев
- Шикарную дачу Назарбаева в Москве показали журналисты-расследователи
- Стало известно, какие варианты названий предлагали для первой АЭС в Казахстане
- Что будет с активами «Лукойла» в Казахстане, ответил глава Минэнерго
- Экс-президент Кыргызстана обвинил Садыра Жапарова в развале страны
- Алтай Кульгинов не считает, что его отправили в «политическую ссылку»
- Видео, на котором полиция прячется от волков, прокомментировали в ДП ВКО
- Восемь человек погибли в аварии на трассе в ЗКО



