Авария на Атырауском НПЗ: разлив бензина устраняют вторые сутки
Фото: пресс-служба КМГ
На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе второй день устраняют последствия аварии. На территории предприятия произошёл разлив нефтепродуктов, сообщает Orda.kz.
Сотрудники АНПЗ прислали в редакцию видео, снятое 10 января. На этих кадрах видно, что на территории предприятия откачивают разлитый на почву бензин.
«Пропуск находится в районе 33-го парка, они откачивают здесь. У них здесь отстойник, они туда сливают всё», — говорит один из сотрудников завода на видео, которое есть в распоряжении редакции.
По словам сотрудника завода, авария произошла вечером 9 января. Её последствия пытались ликвидировать в течение четырёх часов, но полностью не устранили до сих пор. Бензин откачивают при помощи специальных насосов. Начальник производства АНПЗ Рахметулла Капанов, по информации источника, в курсе ситуации.
На место инцидента отправили работников областного ДЧС. Информировало ли руководство завода представителей «КазМунайГаза» о происшествии, неизвестно.
В пресс-службе АНПЗ нашему собственному корреспонденту в Атырау не смогли предоставить оперативный комментарий. Тем временем в региональном департаменте экологии подтвердили, что разлив нефтепродуктов действительно произошёл, и пообещали назначить по этому поводу проверку.
«Мы осведомлены об аварийной ситуации, произошедшей на ТОО „Атырауский нефтеперерабатывающий завод“. По данному вопросу в настоящее время Атырауский областной департамент экологии проводит работы по назначению проверки в соответствии с требованиями Предпринимательского кодекса РК», сообщили в департаменте.
10 января у скандально известного гендиректора Атырауского НПЗ Галымжана Жусанбаева истекает срок действия трудового контракта. По данным нашего источника среди сотрудников АНПЗ, руководитель предприятия находится на рабочем месте и утром участвовал в совещании с вице-министром энергетики Ерланом Аккенженовым. Сообщил ли г-н Жусанбаев о том, что на заводе случился разлив нефтепродуктов, неизвестно.
Подробнее о том, как к АНПЗ возникли претензии по части экологии, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала споры в соцсетях



