Галымжан Жусанбаев продолжит руководить Атырауским НПЗ

cover Коллаж Orda.kz

«КазМунайГаз» продлил трудовой контракт генеральному директору Атырауского НПЗ Галымжану Жусанбаеву, сообщает Orda.kz со ссылкой на два источника среди сотрудников предприятия.

По предварительной информации, г-н Жусанбаев будет занимать должность гендиректора АНПЗ ещё как минимум два месяца. После этого КМГ может пересмотреть условия договора с ним.

«Галымжана Жусанбаева оставили на должности гендиректора до весны», — сообщил один из источников нашему корреспонденту.

За год работы в качестве руководителя АНПЗ г-н Жусанбаев успел приобрести скандальную известность. Он вступил в затяжной трудовой конфликт с частью коллектива (в первую очередь с инженерами и технологами), ушёл с поста и восстановился в должности через суд. После планового ремонта завод запустили не в полную силу из-за проблем с критически важной для производства установкой замедленного коксования, на полную мощность предприятие заработало не сразу. В начале декабря ходили слухи о том, что Галымжан Жусанбаев подал заявление об увольнении, однако они не подтвердились.

Договор с Жусанбаевым у КМГ истекал 10 января 2025 года. Последний рабочий день гендиректора был отмечен крупной аварией с разливом бензина и отчаянными попытками ликвидировать её последствия. Департамент экологии Атырауской области пообещал организовать на предприятии проверку. По словам сотрудников завода, в то время как на НПЗ срочно устраняли технические неполадки, Галымжан Жусанбаев участвовал в совещании с вице-министром энергетики.

О том, как г-н Жусанбаев дважды стал гендиректором и заставил всех себя ненавидеть, можно в деталях прочесть здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости