«Проще там купить»: Дутбаев о слухах про ввоз взрывчатки из Казахстана для операции «Паутина»
Фото: elements.envato.com
1 июня Украина провела на территории России операцию «Паутина», ударив по аэродромам стратегической авиации FPV-дронами, запущенными из фур. В тот же день появилась версия, что комплектовать грузовики дронами могли в Челябинске. А следом за ней пошёл слух, что в этот город и комплектующие для дронов, и взрывчатка попали из Казахстана. Насколько этот слух может быть близок к реальности, Orda.kz спросила у бывшего председателя КНБ Нартая Дутбаева.
Слух о взрывчатке из Казахстана появился и продолжает распространяться преимущественно по довольно маргинальным пророссийским ресурсам. И судя по содержимому постов, сама такая идея родилась чисто из географического положения Челябинска. По прямой от него до границы с Казахстаном около 120 километров. По дороге чуть дальше, но тоже относительно не далеко.
Представители властей Казахстана эти разговоры прокомментировали ещё вчера. Например, официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров по этому поводу высказался так:
«Я не эксперт в военном деле. Я с утра видел эти сообщения. Конечно, анонимные телеграм-каналы это разгоняют. Никакого официального подтверждения этому нет, поэтому подтвердить это я не могу. Оставлю это в области теории наших экспертов. Теории заговора и всякие загадки я не могу комментировать».
Но комментарий Смадиярова слухи не успокоил. На этом фоне мы и решили пообщаться с Нартаем Дутбаевым — бывшим председателем КНБ, к которому относится и погранслужба.
По словам Дутбаева, если говорить о надёжности казахстанско-российской границы, то её огромная протяжённость всё-таки накладывает определённый отпечаток.
«К сожалению, могут быть переходы, которые не контролируются пограничной службой ни с той, ни с другой стороны», — признаёт Дутбаев.
Но в то же время про вероятность контрабандного попадания взрывчатки и комплектующих дронов из Казахстана в РФ Нартай Дутбаев отвечает: «Нереально!» И объясняет почему:
«Во-первых, непонятно, какая именно взрывчатка применялась в дронах. И я совершенно уверен, что взрывчатку проще там купить, чем её завезти туда от нас. Просто так сделать реальнее».
По словам Дутбаева, хотя граница между РФ и Казахстаном довольно прозрачна, для её пересечения нужен минимальный набор документов, но за законностью этого пересечения на оборудованных пунктах перехода строго наблюдают погранслужбы обеих стран.
Напомним, данные о результатах операции «Паутина» у украинской и российской сторон разнятся. Украина заявила, что были повреждены или уничтожены более 40 самолётов или около трети всей стратегической авиации РФ. Россия заявила о повреждении нескольких самолётов и о том, что большинство дронов было сбито.
Читайте также:
Лента новостей
- Украина и США ищут формулу мира на переговорах в Берлине
- The Guardian рассказала, как живёт семья Асада после падения режима
- Какие места в Алматы оказались самыми популярными у иностранных туристов
- Как крадут деньги у казахстанцев — самые распространённые схемы мошенничества
- Правило прогрева авто снова меняют в Казахстане
- Инфоцыганам готовят стоп: коучей в Казахстане заставят подтверждать квалификацию
- Три человека погибли из-за сильных морозов в ЗКО
- Что грозит водителям за выезд на трассу, перекрытую из-за погоды
- После трагедии в школе суд оставил чиновника без работы в Жамбылской области
- Призёра Олимпиады из Павлодара посадили в тюрьму
- «Кселл» прошёл международную сертификацию по информационной безопасности
- Сбережения казахстанцев взлетели на триллионы
- Рабочий погиб, упав с высоты в Астане
- Граждан Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана освободили из рабства в Мьянме
- Власти Кыргызстана ответили на слухи вокруг концерта Меладзе
- Из-за бурана образовались адские пробки на западе Казахстана
- Казахстан годами не может справиться с инфляцией, аналитики объяснили причины
- Магазины у дома могут скоро исчезнуть. Как государство убивает мелкий бизнес
- «Эффект Долиной»: как купить квартиру и остаться ни с чем — уроки для Казахстана
- Правила оплаты дорог изменятся в Казахстане



