«Проморгали рак»: врачи через суд пытались забрать у матери компенсацию за смерть сына
Фото: Elements.envato.com
Суд Караганды в итоге признал, что 16-летний подросток умер из-за ненадлежащей медицинской помощи, сообщает Orda.kz.
По информации суда, весной 2023 года мать привезла сына в приёмное отделение детской больницы с высокой температурой и слабостью, которые продолжались десять дней. Несмотря на тяжёлое состояние, врачи предложили госпитализацию в круглосуточный стационар, но не зафиксировали письменный отказ и не объяснили матери, почему это необходимо.
В итоге парня определили в дневной стационар, хотя его состояние требовало круглосуточного наблюдения. Подростку назначили антибиотики без анализа крови на стерильность. Кроме того, выявили ошибки в заполнении меддокументации.
«Позже из-за ухудшения состояния и подозрения на злокачественное новообразование подростка всё же госпитализировали в круглосуточный стационар. Однако руководство больницы и управление здравоохранения своевременно не уведомили о необходимости проведения срочного консилиума с привлечением специалистов республиканских центров, организации телемедицинских консультаций и возможного перевода пациента в профильное учреждение»,пояснили в суде.
Врач общей практики не оценил изменения в общем анализе крови и не направил пациента в республиканскую клинику для уточнения диагноза.
Спустя месяц после первого визита подросток умер в реанимации уже в другом республиканском медучреждении.
Проверка комитета медицинского и фармацевтического контроля подтвердила нарушения. Суд первой инстанции взыскал в пользу матери пять миллионов тенге морального вреда. Апелляция оставила это решение в силе, указав на глубокие страдания родителей из-за утраты сына и халатности врачей.
Это не первый случай медицинской халатности в Караганде. В начале этого года 13-летний школьник умер после четырёх вызовов скорой помощи. Медики трижды отказались госпитализировать ребёнка, считая его жалобы симуляцией. В итоге мальчик умер, а Минздрав создал независимую комиссию, которая подтвердила нарушения.
В целом в Казахстане ежегодно возбуждают около 300 уголовных дел против врачей, но до суда доходит лишь малая часть. По статье 317 УК РК («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей») можно получить до семи лет лишения свободы, однако чаще всего суды ограничиваются штрафами или условными сроками. Большинство дел прекращаются из-за примирения сторон или солидарности внутри медицинского сообщества.
Читайте также:
Лента новостей
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Балхашская ТЭЦ заплатила 20 млн за незаконный сброс золошлака
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах



