Производство серебра в Казахстане упало до минимума с 2011 года
Казахстан стал производить значительно меньше серебра. Объёмы производства падают второй год подряд и уже достигли минимума с 2011 года, сообщает Orda.kz.
Как отмечают аналитики Energyprom.kz, с января по август 2024 года в Казахстане добыли 484,4 тонны серебра — это на 23,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. В прошлом году производство серебра в стране сократилось ещё на 8,6 %. За последние 13 лет Казахстан «уронил» добычу драгоценного металла до минимальных показателей.
Серебро в Казахстане получают в основном как побочный продукт — то есть при добыче других металлов: меди, свинца, золота и так далее. Наша страна обеспечивает 23,9 % добычи серебра среди всех стран СНГ и занимает 12-е место в мире по её объёмам (на первом месте Мексика, на втором — Китай).
В прошлом году добыча серебра по всему миру снизилась незначительно — на 0,7 %. Спрос на этот драгоценный металл поддерживает промышленность: серебро сейчас активно используют для производства солнечных панелей, электромобилей, сотовых телефонов и прочих электронных устройств. У Казахстана таких производств практически нет, поэтому своё серебро страна отправляет за рубеж: в 2023 году из страны экспортировали 389,5 тонны этого металла, преимущественно в США и Великобританию.
Ранее стало известно, что Казахстан оказался единственной страной, продававшей золото из резервов Нацбанка.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



