Принять закон о соцсетях и вести нацуроки в школах предложили в Казахстане
Принять закон о социальных сетях и включить уроки по продвижению национальных ценностей предложили в сенате Казахстана.
Об этом передает Orda.kz.
Депутат сената Бакытжан Жумагулов на парламентских слушаниях предложил принять закон о социальных сетях.
– Мы должны воспитать в молодежи любовь к трудолюбию. В условиях пандемии в мире распространяются и идеологические вирусы. Ложная информация передает этот вирус через соцсети моментально. Поэтому нам нужно принять закон о социальных сетях, – сказал Жумагулов.
По его словам, это не ущемление свободы слова – это нужно для «законодательного закрепления системы социальных сетей и повышения юридической ответственности их учредителей».
– В условиях глобализации отдельные молодые люди даже не замечают, как попадают под влияние отдельных западных нежелательных групп. Они попадают в клетку из-за отравления собственных мозгов. Так когнитивные технологии становятся средством влияния на общественное сознание. Для нас защита собственных национальных интересов и национальных ценностей – важное богатство, – добавил сенатор.
В свою очередь председатель сената парламента Маулен Ашимбаев предложил включить уроки по продвижению национальных ценностей в учебную программу.
– Образовательные учреждения должны прививать детям с раннего возраста сострадание, честность, ответственность и трудолюбие, поэтому необходимо включить в учебную программу уроки по продвижению национальных ценностей и сформировать их в новом ракурсе, – заявил Ашимбаев перед парламентскими слушаниями на тему «Популяризация национальных ценностей в эпоху глобализации – основа комплексной модернизации».
Он считает, что образование не должно ограничиваться толкованием учебных программ.
– В нашем национальном сознании образование всегда сопровождалось воспитанием, поэтому ребенок должен учить «человеческий алфавит» и у родителей, и в школе, – добавил он.
Ранее Минобразования Казахстана заявляло, что рассмотрит вопрос о снижении учебной нагрузки на школьников.
Президент Токаев отмечал, что за последние десять лет в школьной программе появилось девять новых предметов, что приводит к снижению количества часов, отводимых на изучение основных дисциплин.
Глава государства подчеркивал, особое внимание нужно уделить таким приоритетным предметам, как математика, языки и информатика.
Лента новостей
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля
- Серный конфликт: Казахстан наложил арест на имущество и транспорт NCOC
- Двух нетрезвых пассажиров сняли с рейса Алматы — Астана
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- Казахстанская спортсменка стала победительницей чемпионата мира по стрельбе

- Пеп Гвардиола может возглавить сборную Италии: названо финансовое требование

- Семь медалей завоевали казахстанцы на престижном турнире по настольному теннису в Ташкенте

- Александр Усик назвал лучших боксеров мира: в списке нет Бивола и Бетербиева
