Примет ли Кыргызстан участие в саммите мира по Украине
Фото: 24.kg
Глобальная конференция по Украине пройдёт 15-16 июня в Швейцарии. В Кыргызстане официально объявили, что воздержатся от участия в саммите. Власти Казахстана тем временем пока молчат, сообщает Orda.kz.
Замглавы кабмина КР Эдиль Байсалов заявил в интервью Deutsche Welle, что Кыргызстан не примет участие в cаммите мира, организованном Украиной.
По его словам, Кыргызстан находится в тесных контактах с украинской стороной и «равноценно относится как к Украине, так и к России».
«Мы действительно болеем за прекращение той безумной ситуации, когда Россия и Украина... в страшном сне не могло такое присниться. Но украинская сторона понимает наши причины, мы довели до них все наши доводы. Мы надеемся оставаться в этом процессе. Более того, мы активно прилагаем усилия в рамках союза тюркских государств. Однако мы не дошли до стадии двусторонних переговоров», сказал Эдиль Байсалов.
Вице-премьер Байсалов считает, что прямое участие Кыргызстана не играет особой роли, а Киев уже давно принял позицию Бишкека.
Напомним, что Казахстан пока рассматривает участие в саммите по Украине. В начале этой неделе представитель МИД РК Айбек Смадияров заявил, что решение примут с учётом графика международных мероприятий и официальной позиции страны.
Любопытно, что слова Смадиярова перекликаются с заявлением Байсалова. Представитель внешнеполитического ведомства сказал, что Казахстан «традиционно поддерживает равные и тесные отношения как с Украиной, так и с Россией».
Читайте также:
- Сомнительная инициатива — МИД РК об интервью с Зеленским
- У нас однозначная позиция — Ашимбаев ответил Зеленскому
- «У Астаны и Киева были разные степени гибкости в отношениях с Москвой»: Газиз Абишев прокомментировал интервью Зеленского
- «У нас самый неадекватный враг, которого можно было представить за 100 лет»: Зеленский дал интервью главреду «Орды» и ещё пяти журналистам из ЦА
Лента новостей
- Победителем резонансного «ночного тендера» почти на 300 млн тенге оказался депутат Мажилиса
- Бектенов пригрозил увольнением главе Kazakh Tourism
- Главу скандально известной компании, связанной с российскими букмекерами, исключили из совета директоров биржи «Каспий»
- Нефтяные гиганты должны выплатить Казахстану миллиарды долларов за перерасходы по Карачаганаку
- Не менее 30 человек погибли в США из-за мощного зимнего шторма
- Снег и ветер — прогноз погоды на 27 января
- В Израиль вернули тело последнего заложника ХАМАС
- Водитель автобуса умер за рулём в Алматы
- Гарантии свободы слова и собраний в Конституции сохраняются — депутат о реформе
- В Павлодарской области расследуют смерть двоих детей
- Банки помогут Минфину продавать госдолг
- Завод по переработке ТБО в Астане оштрафовали на 54 миллиона тенге
- Кто попадёт под прицел налоговой из-за мобильных переводов?
- Водитель, пытаясь избежать ДТП, сбил стоящую на остановке женщину в Караганде
- «Исторические часы уже тикают». Мировой фондовый рынок ждёт обвал, уверены аналитики
- Суд по делу об убийстве Ержана Бабакумарова пройдёт в закрытом режиме
- Казахстанцам отключат телевидение
- Мошенники втягивали уязвимых граждан в кредитное рабство
- Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
- Шестеро казахстанцев похищали грузы на железной дороге Китай — Европа



