Придётся ли казахстанцам самим платить за задержки авиарейсов
Вице-министр транспорта Талгат Ластаев прокомментировал ситуацию с частыми задержками авиарейсов в Казахстане. Он пояснил, что перевозчиков нельзя излишне штрафовать, чтобы не перекладывать эти расходы на пассажиров, сообщает Orda.kz.
По словам вице-министра, задержки авиарейсов «были, есть и будут», поскольку в любой стране мира, даже высокоразвитой, бывают технические неполадки в самолётах.
«В первую очередь задержки — это вопрос безопасности полётов. На неисправном воздушном судне ни в коем случае нельзя лететь. Как правило, у задержки техническая причина», сказал Талгат Ластаев.
Он отметил, что в казахстанское законодательство в сфере авиаперевозок уже вносили поправки, усиливающие ответственность авиакомпаний за задержки рейсов. Меняли и правила для перевозчиков. Уже ввели обязательное СМС-уведомление, увеличили период, за который можно получить компенсацию 3 % от стоимости билета за час. Кроме того, по словам вице-министра, сейчас разрабатывают другие поправки, ужесточающие наказание для авиакомпаний за задержки самолётов.
«Звучат предложения об увеличении штрафов, введении дополнительной ответственности. Мы должны понимать, что эти расходы авиакомпании внесут в стоимость билетов. У них других доходов нет, у них единственный источник доходов — это стоимость билетов. В итоге эти штрафы лягут на пассажиров», заявил Талгат Ластаев.
Вице-министр отметил, что в ведомстве изучают международный опыт, рассматривают возможность введения страховки на случай задержки, утери и повреждения багажа, а также другие варианты компенсаций для пассажиров.
Ранее министр транспорта Марат Карабаев объяснил массовые задержки рейсов в разных регионах Казахстана ремонтом в аэропортах и ростом пассажиропотока. Причиной задержки рейса FlyArystan 19 августа назвали сбой в системе.
В компании Air Astana представили целый список причин задержек, с которым можно подробнее ознакомиться в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 5 июня
- «Газпром» увеличит поставки газа в Казахстан в 2026 году
- Зеленский написал письмо Путину с предложением встретиться лично и закончить войну
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка
- Из-за новых сборов АвтоВАЗ хочет перенести часть производства в Казахстан
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета



