Презентация Кайрата: Боранбаев стал главной звездой на представлении футбольного клуба
24 февраля на спортивной базе в Бесагаше прошла предсезонная презентация ФК «Кайрат». На ней представляли новичков команды, чествовали ветеранов. Но главной звездой в этот день был владелец клуба Кайрат Боранбаев. Журналист Orda.kz побывал на презентации и понаблюдал за одним из первых появлений бизнесмена на публике после выхода из тюрьмы.
Посмотреть предсезонную презентацию в Бесагаше приехало несколько десятков человек. Встречавший их представитель клуба даже развёл руками и выдал вслух:
«Я не думал, что вас столько приедет!».
Болельщики не говорили об этом вслух, но, возможно, одной из причин такой массовости был как раз Боранбаев, о личном присутствии которого сказали заранее. Но свой выход к людям у владельца «Кайрата» всё равно получилось сделать неожиданным. Когда ведущие позвали ветеранов клуба, Боранбаев незаметно вышел вслед за ними и тихо поздоровался с собравшимися:
«Здравствуйте, ребята».
Но уже через пару минут его пригласили выступить перед собравшимися. Как представил Кайрата Боранбаева ведущий: «Человек, которого нам очень не хватало в прошлом году». Почему его не хватало ведущий не уточнил — и так всем понятно, да и все на праздник собрались.
Боранбаев вышел с листком бумаги в руках, по которому, немного сбивчиво, прочитал подготовленную речь. В частности, заявил, что «Кайрат» в этом году будет стремиться к чемпионству. Позже он это повторил и на пресс-конференции, объяснив, что это неправильно ставить перед клубом цель занять условное третье место.
Когда речь с листочка закончилась, Боранбаев пригласил выйти ветеранов клуба, выигравших первое чемпионство в 1992 году. И стало заметно, что непринуждённо общаться ему как-то проще.
«Дмитрий Огай, давай выходи, ты же тоже чемпион 1992 года. Или нет? А, ты же тренером был. Вообще, я всех ветеранов хотел позвать. Одни чемпионы уже Казахстана, а другие чемпионы Советского Союза», — позвал Боранбаев игроков «Кайрата» времён СССР.
Правда, владелец клуба ошибся. Чемпионом Советского Союза «Кайрат» никогда не был.
После этого Боранбаев с площадки для презентации как бы ушёл, но быть главной звездой дня от этого не перестал. Перед собравшимися выступали игроки в блайнд-футбол (футбол для незрячих), представляли новичков, пригласили всю команду.
Но складывалось впечатление, что основное внимание всё равно было приковано к владельцу клуба.
Вот он раздал детям подарки. Вот вызвал девочку, которая окончила школу с золотой медалью, параллельно занимаясь в академии «Кайрата», — её Боранбаев привёл в пример того, что человек занимающийся футболом, может быть образованным. Вот он появился уже с другой стороны зала и его тут же выхватывают старые болельщики, начиная задавать вопросы.
А когда ведущие объявили о начале автограф-сессии с игроками, то едва ли не половина болельщиков задержалась, чтобы сфотографироваться не с коллективным «Кайратом», а с конкретным Кайратом.
Причём многие родители просили Боранбаева сфотографироваться с их детьми. Бизнесмен не отказывал.


На пресс-конференции, посвящённой предстоящему сезону, владелец «Кайрата» тоже был главным спикером. Даже на некоторые вопросы, адресованные главному тренеру Кириллу Кеккеру и полузащитнику Адилету Садыбекову, отвечал в итоге председатель наблюдательного совета Кайрат Боранбаев.
Например, лично объяснил журналисту Orda.kz, что отсутствие «Кайрата» в еврокубках второй год подряд это действительно грустный факт, и что клуб будет стремиться не только попасть в евролиги, но и дойти до финала.
«Я не понимаю некоторые клубы, которые считают, что раз они попали в еврокубки, значит, они достигли какого-то результата», — сказал Боранбаев.
И только на открытой тренировке владелец клуба почти слился с толпой, вместе со всеми наблюдая, как игроки бьют по мячу и бегают по полю, готовясь взять запланированное чемпионство. Первый тур КПЛ-2024 пройдёт уже через неделю.
Читайте также:
Лента новостей
- «Как собрать четырёх детей на 69 тысяч тенге?» — родители в Атырау потребовали от акимата объяснений
- Пострадавшие от мошенничества провели пикет перед Департаментом полиции Алматы
- Камеры «Сергек» начнут автоматически ловить нарушителей на самокатах в Алматы
- В Астане начали проверку вуза из-за задержки выплат стипендии студентам
- В Казахстане планируют ограничить ставки по лизингу
- Ругала детей матом в эфире: блогера из Жамбылской области отправили в психбольницу
- Поликлиника № 1 Алматы ответила на жалобы врачей: все увольнения — по собственному желанию
- На что пенсионерам в Казахстане не хватает денег и сколько им нужно – исследование
- Криминальных районов в Алматы нет? В полиции назвали лидеров по преступлениям
- Нефтяное пятно в Каспии: что известно о загрязнении у пляжа Аташ в Мангистау
- Актюбинка шантажировала таксиста интимным видео и обвинением в изнасиловании
- Что изменилось в избирательной системе Казахстана и зачем это сделали
- GPS и видеожетоны: как АФМ хочет изменить конвоирование задержанных в Казахстане
- Рейсы из Казахстана в Дубай вновь приостановили
- Экспертное сообщество Алматы призвало принять активное участие на выборах в Курултай
- Дождь, грозы и град ожидают синоптики в некоторых регионах Казахстана
- В Казахстане открыли девять малоизученных мест для поиска нефти
- Социальная пропасть: сколько денег на депозитах у жителей разных регионов Казахстана
- Жительницу Акмолинской области несколько раз ударили ножом в собственной квартире
- Алматинцев вновь оставят без света



