Преступления российских военных продолжает фиксировать ООН в Украине
Фото Viacheslav Ratynskyi / Reuters
Продолжающиеся военные преступления и нарушения прав человека, которые тяжело сказываются на жизни гражданского населения, выявила Комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине.
Независимая международная комиссия продолжает документировать доказательства того, что российские власти совершали неизбирательные нападения и военные преступления в виде пыток, изнасилования и других форм сексуального насилия, а также депортацию детей. Очередной отчёт был представлен на Генеральной Ассамблее ООН.
«Например, в результате нападения в апреле 2023 года на многоэтажный жилой дом в Умани в Черкасской области погибли 24 гражданских лица, в основном женщины и дети, а часть здания стала непригодной для проживания. Комиссары пообщались с его жителями во время своего недавнего визита в Украину. Расследования подтвердили предыдущий вывод комиссии о том, что российские власти широко и систематически применяли пытки в различных типах мест содержания под стражей», говорится в отчете комиссии.
Также комиссия нашла новые доказательства того, что российские военные применяли пытки. В расследованных случаях преступники в основном пытали мужчин, подозреваемых ими же в передаче информации украинским властям или в другом виде поддержки украинских вооруженных сил.
«Интервью с жертвами и свидетелями продемонстрировали глубокое пренебрежение к человеческому достоинству со стороны российских властей в этих обстоятельствах. Свидетели сообщали об инцидентах, когда пытки совершались с такой жестокостью, что приводили к смерти жертвы. В селе Беляевка в Херсонской области сокамерники обратились за медицинской помощью после того, как у жертвы появились признаки дыхательной недостаточности сразу после пыток в месте содержания под стражей в местной школе. Однако российские вооруженные силы отказали в предоставлении медицинской помощи, и жертва умерла менее чем через час», отмечается в отчёте.
Уточняется, что в некоторых случаях подтверждается сексуальное насилие, которое сопровождалось жестоким избиением, удушением, порезами, выстрелами рядом с головой жертвы и умышленным убийством. По информации ООН, травматический опыт, описанный в докладе, имеет тяжёлые и долгосрочные последствия для физического и психического здоровья жертв.
Комиссия вновь заявляет о важности привлечения виновных к ответственности во всех её аспектах и при полном уважении и заботе о правах жертв. Отметим, что независимая международная комиссия по расследованию нарушений в Украине была создана Советом ООН по правам человека в 2022 году для расследования всех предполагаемых нарушений и ущемлений прав человека и нарушений международного гуманитарного права, а также связанных с ними преступлений в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. В марте 2024 года Комиссия собирается представить полный доклад своего расследования.
Читайте также: Россия и Украина потеряли около 500 тыс. военных – оценка США последствий войны
Лента новостей
- «Бежал от путинской политики»: подростку из России, пересёкшему границу Казахстана пешком, отменили выдворение
- Аким Астаны призвал жителей столицы принять участие в референдуме
- Табуретка, видео для начальства и «примирение»: дело об инциденте с солдатом в области Жетысу возобновили
- «Иран не откажется от мести»: новый лидер страны выступил с первым обращением к нации
- В Атырауской области на полигоне Карабатан погиб солдат
- Почему золото не дорожает из-за войны в Иране, рассказали эксперты
- «Назовите код для бюллетеня»: в Казахстане появилась новая схема мошенников
- Неизвестные преследовали 12-летнего ребёнка в Туркестанской области: полиция нашла фигурантов
- «Зарабатывают организаторы, а платит государство»: кто будет следить за порядком на концертах?
- Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
- «Нацфонд — детям»: сколько денег получили казахстанские дети за три года
- Мировая добыча нефти вырастет вдвое меньше, чем ожидалось
- Оператор Карачаганака выплатил два млрд тенге штрафа за загрязнение воздуха
- Почти полмиллиарда тенге переплатили жители Семея за воду и канализацию
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев депутатам
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Плату за проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге



