Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
Фото: Pixabay.com
Директора подрядной фирмы в Акколе осудили на семь лет. Он получил деньги за строительство дома в рамках программы «Нұрлы жер», но не выполнил обязательства, сообщает Orda.kz.
В 2020 году отдел строительства Аккольского района и ТОО заключили договор о госзакупках по строительству жилого дома в Акколе. Проект проходил по государственной жилищной программе «Нурлы жер».
В материалах дела указывается, что компания под руководством П. неоднократно нарушала условия договора и сроки работ. Технадзор, в свою очередь, указывал заказчику и подрядчику, что объект строят не так, как надо. Но руководитель госоргана Ш. принимать меры не спешил.
В ноябре 2021 года стало окончательно понятно, что работы не выполнены, а деньги не освоены. Но чиновника это не остановило, и он перечислил деньги без акта выполненных работ. После этого предприниматель должен был отделу строительства деньги вернуть. Но П. похитил их, выставив счета-фактуры с ложными сведениями, а Ш. подписал их. Общий ущерб государству превысил 130,5 млн тенге.
«Его вина доказана бухгалтерской документацией, банковскими выписками, заключениями экспертиз и исследований, показаниями свидетелей и другими материалами дела», — уточняется в материалах Аккольского райсуда.
Суд признал директора ТОО виновным в растрате имущества в особо крупном размере (статья 189 ч.4 п.2 УК РК). Его приговорили к семи годам лет лишения свободы. Ему также пришлось возвратить государству похищенную сумму.
Чиновник же, можно сказать, отделался испугом. Его судили по части 2 статьи 371 УК о халатности. А из-за истечения срока давности уголовное преследование в его отношении и вовсе прекратили.
При этом судья вынес частное постановление в адрес прокуратуры о неверной квалификации действий руководителя отдела строительства Ш.
Ранее мы рассказывали, как в той же Акмолинской области под видом строительства чиновники и подрядчик осваивали бюджет, который выделили для реализации госпрограммы «Нурлы Жер». В течение трёх лет подрядчик при участии руководителя госоргана оформлял фиктивные акты с завышенными объёмами и стоимостью. При этом фактически работы не проводились, общий ущерб оценили в 152 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Новая рабочая неделя в Алматы начнётся с заморозков и закончится теплом
- Медведь на лыжах, невеста с тортом, герои сериала «Игра в кальмара» и моржи проголосовали в ВКО
- Миннауки пообещал гранты филиалам зарубежных вузов
- Война на Ближнем Востоке затягивается: США и Иран отказываются от переговоров
- Глава избиркома Турции: Казахстан хорошо подготовился к референдуму
- Нарушений на участках в Алматы не зафиксировано — наблюдатели
- Назарбаев подтвердил поддержку Токаева и новой Конституции
- Референдум по новой Конституции Казахстана признали состоявшимся
- Воздушный шар и параплан: в Усть-Каменогорске креативно подошли к голосованию
- Глава ЦИК Таджикистана оценил проведение референдума в Казахстане
- Пенсионеры в национальных костюмах пришли на голосование в микрорайоне Думан в Алматы
- Си Цзиньпин и Токаев укрепляют сотрудничество: китайские наблюдатели следят за референдумом в Казахстане
- Президент Токаев проголосовал на референдуме и выступил перед прессой
- Назарбаев проголосовал на референдуме по новой Конституции
- Бесплатным сделали проезд в ряде городов Казахстана в день референдума
- Более 430 социальных объектов построили в Казахстане на возвращённые активы
- На референдуме по Конституции Казахстана проголосовали 19,21 % избирателей
- Казахстанцы прошли «стену смерти» Эйгера — один из самых опасных маршрутов Альп
- Референдум в Алматы: на избирательных участках выстроились очереди
- Необычные избиратели: девушка в халате пришла на участок в Астане с роботом-собакой



