Подрядчик «Самрук-Казыны» сел на семь лет за миллиардные хищения при строительстве ЖК
Фото: Pixabay.com
Суд приговорил руководителя ТОО «Дорстройтрест» к семи годам лишения свободы, сообщает Orda.kz.
Столичный суд вынес приговор руководителю ТОО «Дорстройтрест» Ердену Нурабаеву по делу о присвоении и растрате бюджетных средств, выделенных на строительство многоквартирного жилого комплекса.
«Следствие установило, что между АО „Samruk-Kazyna Construction“ и ТОО „Дорстройтрест“ был заключён договор об инвестировании строительства. Подрядчик получил аванс в размере 2,6 млрд тенге. Однако работы выполнялись с нарушениями и в срок не завершены. Значительная часть денег пошла на погашение долгов, не связанных со стройкой, а также на покупку автомобилей»,сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.
Ещё 650 млн тенге вывели через фиктивные договоры на счета аффилированных компаний и обналичили. По материалам дела, часть имущества оформляли на подставных людей. Суд признал Нурабаева виновным и назначил ему семь лет лишения свободы с конфискацией имущества на сумму 131 млн тенге.
Ранее стало известно, что две машины на 23 млн тенге оформили для сокрытия активов. Суд арестовал пять автомобилей и квартиру подозреваемых на 170 млн тенге. Бывший управляющий директор Samruk-Kazyna Construction был объявлен в международный розыск.
Читайте также:
Лента новостей
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов



