Бывшего топ-менеджера Samruk-Kazyna Construction объявили в розыск по делу о краже миллиардов
Иллюстрация сгенерирована DALL-E
Следствие выявило вывод денег через подставные фирмы и покупку авто на подставных людей, сообщает Orda.kz.
Следователи столичного департамента Агентства по финансовому мониторингу завершили расследование по делу о хищении более 2,6 млрд тенге. Деньги выделяли на строительство жилого комплекса «Кок-Тобе» в рамках договора между АО «Samruk-Kazyna Construction» и ТОО «Дорстройтрест».
По версии следствия, полученный аванс подозреваемые направили не на стройку, а на погашение посторонних долгов и покупку автомобилей. Ещё 650 миллионов тенге вывели через фиктивные сделки и обналичили через аффилированные компании. Известно, что две машины на сумму 23 миллиона тенге оформлены на подставных лиц для сокрытия активов.
Суд санкционировал арест имущества подозреваемых — пяти автомобилей и квартиры в столице на сумму 170 миллионов тенге. Один из фигурантов дела, бывший управляющий директор Samruk-Kazyna Construction, объявлен в международный розыск. В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее мы писали, что в другой дочерней компании «Самрук-Казына» — QazaqGaz — расследование АФМ выявило хищения на миллиарды тенге. Фирмы, связанные с прежним руководством, получали завышенные контракты на аренду офисов. Только один бизнес-центр в Астане, связанный с Кайратом Шарипбаевым, приносил компаниям многократные переплаты за счёт закупок «из одного источника». После смены руководства здание было передано государству, а аренда — резко подешевела.
Читайте также:
Лента новостей
- Что будет с бывшим рынком «Рахат» в Алматы?
- В Астане на проезжей части загорелся автомобиль
- Президент Кипра впервые прилетит в Казахстан
- Возобновляются авиарейсы из Астаны в Кызылорду и Шымкент
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Лионель Месси повторил достижение Криштиану Роналду: у аргентинца теперь есть миллиард долларов

- Казахстанский триатлонист стал призером Кубка Азии

- Казахстан завоевал первые медали юношеского ЧА по борьбе

- Михаил Шайдаров сделал сенсационное признание о шокирующих условиях контракта от Министерства спорта РК
