Глава ЦИК Таджикистана оценил проведение референдума в Казахстане
Фото: РСК Астаны
По его словам, голосование организовали на высоком уровне, сообщает Orda.kz.
Председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Худоёрзода Бахтиёр оценил организацию республиканского референдума в Казахстане. Он заявил, что голосование проходит на высоком уровне.
Худоёрзода прибыл в Казахстан в составе международной миссии наблюдателей. В неё входят представители СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Межпарламентской ассамблеи и Организации договора о коллективной безопасности.
«По приглашению ЦИК РК мы прибыли для наблюдения за подготовкой и проведением референдума. Во время пребывания в Астане мы ознакомились с подготовительными работами к референдуму, а также сегодня непосредственно наблюдали за процессом голосования»,сказал Худоёрзода Бахтиёр.
По его словам, к референдуму провели масштабную подготовку. Члены участковых и территориальных комиссий прошли специальное обучение по всем этапам проведения голосования.
«Это свидетельствует о том, что Центральная избирательная комиссия Казахстана организовала политическую кампанию на высоком уровне. Граждане, имеющие право голоса, свободно и по собственной воле приходят на участки и голосуют. Это является доказательством того, что при проведении референдума соблюдаются принципы свободного выбора граждан и открытости»,отметил он.
В завершение наблюдатель пожелал народу Казахстана мира, единства и устойчивого развития.
Напомним, редакция Orda.kz ведёт текстовую трансляцию референдума, где публикует основные события и данные голосования. Материал постоянно обновляется.
Читайте также:
Лента новостей
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК
- Дания Еспаева возглавила партию «Ак жол»
- Азат Перуашев покинул пост председателя партии «Ак жол»
- Транспортные карты для туристов стали доступны в Астане
- Елена Рыбакина удалила аккаунт в соцсетях из-за онлайн-травли ставочников?
- Два изнасилования, потерянный ребёнок и годы молчания: откровенное интервью Наташи Калымбетовой
- Внезапный визит инспектора в магазин: защита покупателей или новый рычаг давления на бизнес?
- Евросоюз начинает официальные переговоры о вступлении Украины и Молдавии
- «Штрафстан» и общая копилка: куда уходят деньги от штрафов в Казахстане
- Иностранец пытался поджечь парк в Кокшетау и оказался в реанимации с ожогами
- Дождь и град: прогноз погоды на 13 июня
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны



