Си Цзиньпин и Токаев укрепляют сотрудничество: китайские наблюдатели следят за референдумом в Казахстане
Скриншот видео
В Казахстане проходит республиканский референдум по проекту новой Конституции. За ходом голосования следят и международные наблюдатели, в том числе представители Китая, сообщает Orda.kz.
На одном из участков в Алматы побывал глава Генерального консульства КНР Су Фанцю, который вместе с коллегами оценивает ход голосования.
По его словам, китайская сторона благодарна Казахстану за приглашение и уже посетила несколько участков.
«Мы очень рады приглашению Казахстана участвовать в качестве международных наблюдателей. Уже проверили три участка, сейчас находимся на четвёртом. Нареканий нет — всё проходит спокойно и организованно», сказал Су Фанцю.
Он отметил, что китайские дипломаты участвуют в наблюдении не только от генконсульства в Алматы. К работе также подключились представители посольства Китая в Астане и сотрудники МИД КНР, которые входят в миссию наблюдателей ШОС.
Су Фанцю подчеркнул, что участие китайской стороны связано и с тесными отношениями между двумя странами.
«Китай и Казахстан — дружественные страны и стратегические партнёры. Лидеры наших государств поддерживают очень тесные контакты. Председатель КНР Си Цзиньпин посещал Казахстан с визитом, а президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно бывал в Китае. Наши страны всегда поддерживают друг друга по вопросам, затрагивающим коренные интересы», отметил дипломат.
Ранее Центральная комиссия референдума сообщила, что за голосованием следят 359 международных наблюдателей из 38 стран и 11 международных организаций.
Редакция Orda.kz ведёт текстовую трансляцию, где публикует основные события и данные о ходе голосования. Новости постоянно обновляются.
Читайте также:
Лента новостей
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Очередной упавший под Актобе беспилотник вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте
- Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
- По секретным документам: в Казахстане станет больше гостайн
- Как NPS меняет подход к строительству в Казахстане
- Каков уровень доверия к президенту Казахстана и правительству: результаты опроса
- В Казахстане предложили обучать врачей на год дольше
- Педагогов Казахстана освободят от лишней работы
- На слухи о прекращении участия Казахстана в соглашении ОПЕК+ ответили в Минэнерго
- Казахстанские ватерполисты одержали вторую победу на Азиатских играх

- Елена Рыбакина обошла Янника Синнера и установила достижение на Элитном турнире в Мадриде

- 5-кратная олимпийская чемпионка Нелли Ким назвала главную проблему гимнастики Казахстана

- Гол стал поводом для массовой драки и 10 удалений в полуфинале КХЛ
