Правительство предлагает НДС 16 % и льготы — 10 % для отдельных отраслей и 0 % для аграриев
Фото: pixabay
Об этом заявил вице-министр экономики Азамат Амрин на встрече с представителями бизнеса в Астане, сообщает Orda.kz со ссылкой на кабмин.
Министр финансов Мади Такиев и вице-министр экономики Азамат Амрин обсудили предложения правительства по установлению дифференцированных ставок НДС в рамках налоговой реформы.
Участниками встречи стали более 150 представителей бизнеса, ассоциаций, общественных и отраслевых объединений.
«Мы предлагаем рассмотреть такой механизм: общеустановленная ставка НДС 16 %, полное освобождение от НДС для производителей сельхозпродукции, а для ряда отраслей — промежуточная ставка в размере 10 %. Таким образом, предложенная правительством дифференциация ставок составляет: 16 %, 10 %, 0 % и освобождение», заявил вице-министр.
Сегодня крестьянские хозяйства не платят НДС, а юрлица в силу льгот платят 30 % от положенных к уплате налогов в бюджет. По новым механизмам, никто из них НДС платить не будет.
Виды отраслей, для которых будет актуальна ставка в 10 %, ещё обсуждаются с бизнесом.
Также на встрече озвучили предложения по пересмотру режима упрощённой декларации, розничного налога, фонда оплаты труда.
«Ключевое изменение — реализация данного режима только в сегменте B2C (в рознице). Предложено снять ограничения по численности работников. В случае, если доход от реализации предпринимателя превышает 100 млн тенге в год, предусмотрена возможность уменьшения облагаемого дохода на сумму ФОТа. Таким образом, порог в 100 млн тенге позволит стимулировать "обеление" заработных плат. При этом ставка 4 % розничного налога сохраняется (с возможностью снижения маслихатами на 50 %)».
При реализации налоговой реформы в правительстве прогнозируют рост налоговых поступлений в бюджет страны — 4-5 трлн тенге ежегодно.
Деньги планируют направить на кредитование инвестпроектов, продвижение институтов развития, модернизацию ЖКХ и теплоэнергетики. Кроме того, средства помогут сократить зависимость от Нацфонда и снизить уровень госдолга, считает кабмин.
На днях Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями делового сообщества Казахстана заявил, что ставка налога на добавленную стоимость должна быть дифференцированной и необходимо проработать различные варианты с учётом особенностей отраслей экономики.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп потребовал капитуляции Ирана и заявил, что соглашения не будет
- Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
- Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз



