Сколько детей заболели корью в Казахстане, рассказали в Минздраве
Фото: Midjourney
Главный государственный санитарный врач Казахстана Сархат Бейсенова на брифинге в СЦК назвала количество казахстанских детей, у которых в 2025 году была диагностирована корь, сообщает Orda.kz.
Она также разъяснила, что вакцинация детей от кори с шести месяцев — не нововведение, а действующая практика, которую применяют уже несколько лет. Прививки детей с шести месяцев осуществляются по желанию родителей. Бейсенова подчеркнула, что речь не идёт о каком-то новом обязательном правиле.
«Не начали, а продолжаем. Есть возможность вакцинации от шести месяцев. Если мама желает привить ребёнка — мы прививаем. Это не противопоказано». сказала Бейсенова.
Такая норма применяется в период массовой иммунизации с 2023–2024 годов. Вакцинация с шести месяцев рекомендована для защиты младенцев в период повышенной заболеваемости.
По данным Минздрава, за январь — октябрь 2025 года в Казахстане зарегистрировано 2798 случаев кори. Это в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Необходимо отметить, что заболеваемость в основном регистрируется среди непривитых, на которых приходится порядка 80% у нас из заболевших. Из 2225 непривитых 49 % — это невакцинированные, связанные с отказом. Более 21% — по медицинским показателям и 29 % — по недостижению минимального возраста», добавила она.
Но главное, что летальных исходов кори в 2025 году не зарегистрировано. Случаи заражения корью в больницах тоже не подтверждены. На вопрос о возможных внутрибольничных заражениях Бейсенова ответила, что таких данных у ведомства нет.
Читайте также:
Лента новостей
- Шлем, права и никакого тротуара: новые требования для электросамокатчиков с 25 августа
- Необычная встреча у водопоя: волк и куланы попали в объектив фотоловушки
- После выборов в Курултай Токаев провёл переговоры с лидерами стран
- В Казахстане произошло землетрясение
- В ВКО 13-летняя девочка погибла из-за натянутой через дорогу верёвки
- ОБСЕ подвела первые итоги наблюдения за выборами в Казахстане
- Признал результат НПК на выборах и объявил об уходе: Ертысбаев покидает активную политику
- Скандал из-за ручной клади на борту самолёта лоукостера привёл к задержке рейса в Астану
- Парковаться дешевле и даже бесплатно теперь можно на «Медеу» в Алматы
- Пашинян поставил крест на ОДКБ и готовит Армению к заявке в ЕС
- Новые пенсионные программы планируют внедрить в Казахстане
- Президент Токаев начал кадровые переназначения в Казахстане
- Стали известны победители конкурса в Казахстане на гранты в магистратуру
- Председатель партии «Байтақ» Амиртаев заявил о признании официальных итогов выборов в Курултай
- Димаш Кудайберген стал блондином? Новое фото певца взорвало соцсети
- Сериал Shashu: россыпь страшных историй о наболевшем
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии



