Повторится ли сахарный кризис? Сахарный песок за год подешевел на 17%, рафинад подорожал на 19%
В Казахстане производство сахара упало на 7,4%, сообщает Orda.kz со ссылкой на отраслевой аналитический портал Energyprom.kz
Отечественные производители за первую половину текущего года выработали 174,9 тысячи тонн тростникового сахара, а также свекловичного и патоки. По сравнению с первым полугодием 2022 года объем выпуска уменьшился почти на 7,5%, хотя ранее наблюдался рост.
Импорт сахара и сахарозы в твёрдом виде за первое полугодие 2023 составил 278,8 тысячи тонн. Это почти на треть больше чем за первое полугодие 2022. Основными поставщиками сахара для Казахстана являются Россия и Бразилия. Импорт из России за год увеличился до двух с половиной раз - 157,7 тысячи тонн. Из Бразилии лишь на 3,8% - 111,9 тысячи тонн", - сообщает портал.
Напомним, что в прошлом году из-за запрета на экспорт сахара в РФ, в Казахстане были настоящие "сахарные бои". Министерства не смогли справиться с кризисом. Минтогровли и Минсельхоз никак не могли прийти к согласию по поводу наличия сахарного дефицита и достатка. Это посеяло панику среди потребителей и привело к повышению цен на продукт.
На данный момент стоимость сахара упала на всей территории страны. Больше всего цены снизились в Алматы - на 22,2% за год. Меньше всего продукт подешевел в Астане - на 4,7%
Однако внутри товарных категорий цена сахара всё-таки отличается. Сахарный песок стал дешевле на 17,4%, а рафинад подорожал на 18,8%. Годом ранее сахарный песок дорожал быстрее рафинада.
Читайте также:
Лента новостей
- С апреля между Астаной и Талдыкорганом начнёт курсировать поезд
- «Боевик» на трассе: в Италии налётчики взорвали машину, чтобы ограбить бронированный фургон
- Ученика, бегавшего с топором по школе в Кульсары, поместили под домашний арест
- Freedom Holding разместит акции в Гонконге ради расширения в Европу и Турцию
- Компетентные органы накрыли ещё две нарколаборатории на территории РК
- В Казахстан вернули беглого гражданина Турции, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе
- Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил «Самрук-Казына» за последние 10 лет
- Ошибки в базе «Отбасы банка» лишали казахстанцев квартир — теперь их исправили
- Шутка о бомбе остановила работу аэропорта в Атырау
- Публикацию с «подарком фронту» от Сабурова удалили после скандала в соцсетях
- Руководителя жамбылского филиала «Фитосанитарии» задержали за взятку
- Предпоследний банк Казахстана стал лидером по росту рентабельности
- Фиктивные услуги, липовые лекарства: сотни миллионов тенге «пропали» в Мангистау
- Сару Назарбаеву выписали из больницы накануне 85-летия



