Повальное опоздание авиарейсов в Казахстане попытался объяснить министр транспорта
Фото: freepik
Министр транспорта Марат Карабаев перечислил причины, по которым авиарейсы в Казахстане постоянно задерживаются, сообщает Orda.kz.
Первая причина, по его словам, строительно-монтажные работы в аэропортах.
«Ремонт проводится в шести аэропортах. Работы закончатся к концу сентября», пообещал министр на пресс-конференции в правительстве.
Также среди причин: погода, человеческий фактор и рост пассажиропотока.
«Рост пассажиров тоже повлиял на использование воздушных судов. Если аэропорт Астаны в час обслуживал 10-15 бортов, то сейчас 20-25 бортов. Это накладывает нагрузку на наши аэропорты. Если одно воздушное судно раньше в сутки обслуживало четыре рейса, то сейчас — шесть-семь рейсов. И если у первого рейса по каким-то техническим причинам идёт задержка, это вызывает цепную реакцию. И иногда приводит к отмене шестого либо седьмого рейса», сказал он.
Он добавил, что сейчас хотят ввести ответственность не только для авиакомпаний, но и для аэропортов.
«Сейчас законом это не предусмотрено. Второе — это ответственность первых руководителей авиакомпаний и аэропортов. То есть если сейчас за опоздание штраф налагается на авиакомпании, то новый механизм предполагает штраф на их первых руководителей», сказал Карабаев.
Он прокомментировал случай 19 августа, когда пассажирам Fly Arystan неправильно сообщили время вылета задержавшегося самолёта — тех, кто не успел попасть на свой рейс, отправили следующим.
«По опоздавшим рейсам: во всех случаях, которые происходят по вине авиакомпаний, они либо полностью возмещают, либо оформляют на следующий рейс», заверил министр.
Читайте также:
Лента новостей
- На ремонт больницы в СКО направили 1,3 млрд тенге из возвращённых активов
- Плесень вместо новоселья: жители села Нура отказываются заезжать в новые дома
- Православные казахстанцы отмечают Рождество: Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 7 января
- Более двух млн тонн вредных выбросов в год: эксперты рассказали, чем дышит Казахстан
- В Казахстане возобновили отстрел волков и шакалов
- Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию мира
- Казахстанцев начали лишать водительских прав из-за проблем со здоровьем
- Приписки, «миграция» учеников и миллиарды из казны: финансирование частных школ пересмотрят в Казахстане
- Исчезновение семьи в Атырау: обнаружены тела двоих человек
- Доходы главы «Самрук-Казына» за три года составили 805 млн тенге
- Из-за теракта леворадикалов Берлин несколько дней сидит без света
- «Хотел напугать»: отец проигравшего в драке парня отрезал сопернику часть уха в Атырауской области
- Опасно для детей: Nestlé отзывает своё детское питание из Казахстана
- «Не можем погасить кредиты» — казахстанцы переживают о возможной просрочке в «Отбасы банке»
- Жена Досаева заработала 2,3 млрд тенге за год
- Онлайн-премьеры января: приквел «Игры престолов», казахстанский сериал про бокс и новый фильм Бена Аффлека и Мэтта Дэймона
- Женщину, находившуюся в международном розыске за особо крупное мошенничество, задержали в Шымкенте
- Когда контроль становится барьером: бизнесмены рассказали о поправках к антимонопольному закону
- Стратегический объект, превращённый в руины: как Уштобе потерял свой мелькомбинат



