Опасно для детей: Nestlé отзывает своё детское питание из Казахстана
Фото: Elements.envato.com
В отдельных партиях может содержаться опасный токсин, сообщает Orda.kz.
Компания Nestlé отзывает ограниченное количество партий детского питания в Казахстане. В составе продуктов обнаружен потенциальный риск. Токсин цереулид мог попасть в смеси через арахидоновую кислоту, которую поставлял внешний производитель.
«Отзыв касается отдельных партий сухих молочных, кисломолочных и лечебных смесей. Он стартовал 5 января 2026 года и проводится как мера предосторожности в рамках глобальной программы компании. Вещество выявили в минимальных дозах, а в Казахстане его содержание в детском питании пока не регулируется. Тем не менее Nestlé решила убрать продукцию с полок, чтобы исключить любые риски для здоровья малышей»,говорится в сообщении.
Компания уведомила регулятора, открыла горячую линию. У себя на сайте разместила список партий, подлежащих отзыву. Все остальные продукты бренда в Казахстане признаны безопасными и не попали под отзыв.
Ранее в Казахстане изменили подход к контролю за школьным питанием. Теперь поставщики обязаны считать, сколько еды дети оставляют на тарелке. Власти внедрили «индекс несъедаемости». По нему оценивают качество меню и определяют, где школьное питание не пользуется спросом. Проверки проводят в 43 индикаторных школах по всей стране.
Читайте также:
Лента новостей
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК
- Прокурор запросил пожизненный срок для Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх человек
- Казахстанцам не станут ещё сильнее ограничивать доступ к кредитам
- Сигнал элитам или завершение правовой неопределённости — политогог объяснил решение Конституционного суда
- Семья из Шри-Ланки рвалась в Казахстан по чужим паспортам
- Teniz Capital запустил мобильное приложение для халяльных инвестиций Tabys Islamic
- Суд МФЦА передумал взыскивать с «Газпрома» долг перед украинским «Нафтогазом»
- Олимпийского чемпиона по боксу Елеусинова задержали после двух ДТП в Астане
- Суд Freedom против «КазТАГ»: что рассказали свидетели и будет ли заключено медиативное соглашение
- Россия полностью закрыла экспорт дизеля: что будет с Казахстаном?
- 200 тысяч — не предел: что происходит с автострахованием в Казахстане и ждать ли подорожания полисов
- США нанесли новые удары по Ирану, Тегеран ответил атаками на американские базы



