После дождя в Алматы проваливается асфальт и затапливает дороги
Дождь, прошедший в Алматы 21 и 22 марта, в очередной раз стал для города испытанием на прочность. После обильных осадков в некоторых частях города провалился асфальт на дорогах, а в других местах из-за луж на проезжей части возникли пробки, сообщает Orda.kz.
Как рассказали местные жители, в микрорайоне Нур Алатау после дождя частично обвалился асфальт на улице Какимбека Салыкова. На дороге, ведущей к школе Tamos, просели большие участки покрытия. По словам очевидцев, это случилось недавно, но на состояние трассы жители микрорайона жаловались уже неоднократно.
«Власти ничего не предпринимают, есть серьёзные опасения, что после каникул всё так и останется. Как бы не было беды», рассказали местные жители.
По словам горожан, такую картину на улице Салыкова можно наблюдать ежегодно, и во всех случаях причина одна и та же — отсутствие эффективного водоотведения через ливнёвки и арыки.
Это не единственная дорога, «ощутившая» последствия ливня. На Кульджинском тракте, по словам автомобилистов, вода частично затопила несколько небольших участков. Хотя в целом на возможность проезда по трассе это не повлияло, водители задаются вопросом, почему на дороге слабо налажена система отвода дождевой воды.
В предгорных районах мегаполиса из-за дождей начались оползни. Общественная активистка Салтанат Ташимова сообщила, что в микрорайоне Музтау вместе с подмытым склоном обрушился забор дома, который строили возле поворота на улицу Замартас.
В ДЧС Алматы пояснили, что на участке частного жилого дома, построенного в 2023 году, из-за переувлажнения действительно сошёл грунт. Никто не пострадал. Грязевую массу расчистили силами районного акимата и "Казселезащиты" к 14:00. В ДЧС напомнили, что не рекомендуют проводить подрезку склонов гор для строительства домов и дорог.
А на улице Жамакаева в Медеуском районе, где возводят новое здание, ливень «смыл» обочину дороги вместе с частью строительных конструкций. По данным МЧС, частично разрушился борт проезжей части, были повреждены частные инженерные сети. Нарушенное водоснабжение уже восстановили. Сейчас специалисты обследуют участок. Последствия происшествия будет устранять застройщик.
На других улицах Алматы из-за продолжительного дождя 21 марта образовались большие лужи, которые автомобилистам приходилось долго объезжать. Из-за этого, как рассказали горожане, возникали серьёзные пробки. Впрочем, к утру 22 марта эти «озёра» уже ликвидировали сотрудники коммунальных служб.
Синоптики Казгидромета предупреждали, что в Алматы 20-22 марта пройдут сильные дожди. Акимат отчитывался о том, что привёл коммунальные службы в режим повышенной готовности.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан упростил получение виз
- Головкин во главе НОК и World Boxing: в Минспорта не видят конфликта интересов
- Почему стройку Almaty SuperSki финансирует государство
- Более девяти тысяч агрессоров перевоспитывают в Казахстане
- Корейская Hyundai зашла на один из крупнейших газовых проектов Казахстана
- Число рейсов на курорты увеличат в Казахстане
- Кто понёс ответственность за скандал с Шайдоровым, рассказал министр спорта
- Экс-кандидат в президенты Кыргызстана стал курьером в США
- Шантаж, наручники и похищение: как трое алматинцев заработали на чужой закладке
- В алматинском зоопарке ночью сгорел фотосалон
- Фильм «Закулисье реальности»: сновидение на большом экране
- Зарплаты не успевают за ценами: Казахстан показал худший результат в ЕАЭС
- Почему казахстанцы намного чаще стали ходить на массаж, в бани и сауны
- «Мафия из Мар-а-Лаго»: американский сенатор обвинил Трампов в коррупции из-за вольфрама в Казахстане
- Прокурора МУС, выдавшего ордера на арест Путина и Нетаньяху, отстранили от должности
- Очаг саранчи, попавший на видео, встревожил жителей Карагандинской области
- Овации в Румынии и приглашение от ТЮРКСОЙ: чем удивил алматинский театр кукол в этом сезоне
- Экс-главного архитектора Шымкента и четверых человек начали судить за хищение бюджетных денег
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом



