Попавшие под санкции российские олигархи ушли из совета при президенте Казахстана

Российские бизнесмены Олег Дерипаска и Дмитрий Пумпянский больше не числятся в списке членов совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан (АКСИИ). Оба предпринимателя находятся под международными санкциями, сообщает Orda.kz.
Новую редакцию персонального списка членов совета иностранных инвесторов президент Касым-Жомарт Токаев утвердил 1 октября. В этом перечне фигурируют представители таких компаний, как Glencore, Shell, Chevron, Eni, Petro China, Deloitte, «Лукойл» и других крупных корпораций.
На официальном сайте совета среди его членов указаны, в том числе, российские компании ОК «РУСАЛ» и ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК). Основатель и бывший президент «РУСАЛа» Олег Дерипаска, чьё состояние в 2020 году оценивали в 2,3 млрд долларов, занимал № 51 в рейтинге миллиардеров российского Forbes. Бывший глава совета директоров и ключевой бенефициар ТМК — Дмитрий Пумпянский (у российского ПАО есть предприятия в Казахстане). Оба бизнесмена формально больше не управляют своими корпорациями, поскольку находятся под санкциями США, Евросоюза и других государств (Дерипаска — с 2018 года, Пумпянский — с 2022-го).
Санкции в отношении Олега Дерипаски связаны с тем, что он, по версии Минфина США, финансировал ряд проектов по просьбам президента России Владимира Путина и других высокопоставленных российских чиновников. Дмитрий Пумпянский, с точки зрения властей США, Канады, Евросоюза, Японии и ряда других стран, — «близкий соратник российского режима», помогающий Кремлю финансово.
Информация на сайте АКСИИ устаревшая: например, в списке членов совета до сих пор числится ушедшая из Казахстана компания «АрселорМиттал Темиртау». Так что «РУСАЛ» и ТМК, возможно, уже некоторое время назад покинули состав совета, а сейчас это решение просто зафиксировали официально.
Скорее всего, выход обоих бизнесменов из состава совета призван обезопасить власти Казахстана от риска вторичных санкций. Но российским олигархам ничего не мешает продолжать развивать свой бизнес и обзаводиться новыми активами через подставных лиц и посредников. Например, в августе стало известно, что новый инвестор аэропорта Атырау (формально катарский) может быть связан с Олегом Дерипаской через своего ключевого акционера, гражданина Франции Авраама Даниэля Данино.
Читайте также:
Лента новостей
- Доходы падают, долги растут: «Самрук-Казына» в 2025 году ухудшит своё финансовое положение
- Грубая делёжка Средней Азии и желание Рахмона уйти от власти — мнение политолога об историческом соглашении
- Житель Петропавловска погиб под колёсами поезда
- Сотрудника «Қазақстан темір жолы» задержали за торговлю наркотиками
- «Ребёнку кто-то встретится на дороге, будет непонятные вещи делать...» — какие ещё страшные проблемы обсуждали на Нацкурултае
- «Орлан или решка»? Чей беспилотник упал в Западном Казахстане
- Казахстан идёт дорогой Украины? Кто дискредитирует наши НПО?
- Известный казахстанский сценарист Нурлан Санжар госпитализирован
- Глава государства поздравил казахстанцев с предвестником праздника Наурыз
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 14 марта
- «Сейчас надо на него давить» — Зеленский о Путине
- Азербайджан и Армения готовы подписать мирный договор
- «Аннексия Гренландии произойдёт» — Трамп
- «Было бы хорошо добиться перемирия с Украиной на 30 суток. Но есть нюанс» — Владимир Путин
- Погоню за домушником устроили актюбинские полицейские
- Психически больной эксгибиционист пугал школьников в Караганде
- Кто заменил Petrosun и что это даст топливному рынку Казахстана
- Казахстан на полгода хочет запретить импорт яиц
- «Казахмыс» заявил, что не перестанет работать в Жезказгане
- В Таразе осудили банду из спецЦОНа