«Попарили и хватит»: хиттеры и НЗТ как альтернатива после запрета вейпов
С 20 июня в Казахстане вступил в силу запрет на вейпы. Но это не означает, что курильщики, стремящиеся уменьшить вред для своего здоровья, останутся без выбора. Хотя вейпы больше не будут доступны, существует несколько легальных альтернатив. В этом материале мы рассмотрим несколько вариантов.
Первый и самый просто вариант — бросить эту привычку — этот вариант является наиболее радикальным, но и самым полезным для здоровья. Полный отказ от курения и других способов потребления никотина помогает значительно уменьшить вред для организма.
Никотинзаместительная терапия представляет собой один из подходов к снижению вреда от курения. Такие продукты, как никотиновые пластыри, жвачки, таблетки или спреи, позволяют курильщикам получать никотин без вдыхания дыма. Среди таких продуктов также можно рассмотреть жевательный табак.
Однако, не все курильщики легко переносят отсутствие никотина или переход на НЗТ. Психологический аспект ритуала "перекура" часто становится серьезным препятствием на пути к отказу от курения. По данным ВОЗ, с первого раза удается бросить курить лишь 4–7 % курильщиков.

Хиттеры
Наиболее доступной и эффективной альтернативой являются хиттеры. Эти устройства менее вредны, чем сигареты, так как в них используется натуральный табак, который нагревается, а не горит. Исследования показывают, что уровни вредных компонентов, присутствующих в табачном дыму, в хиттерах снижены на 95 %. Об этом сообщают и данные казахстанского ОФ «Стратегия».
Принцип работы хиттеров схож с вейпами, но вместо жидкости в них используется обычный табак. Основные претензии к вейпам связаны именно с составом жидкостей, а не с принципом нагревания.

Не стоит забывать, что наибольший вред для здоровья наносят традиционные сигареты, чей дым содержит более 6000 вредных веществ, вызывающих множество заболеваний, включая онкологические, легочные и сердечно-сосудистые. И пользователям вейпов главное не возвращаться к обычным сигаретам.
В мире всё большую популярность набирает тенденция снижения вреда от потребления табака. Многие развитые страны успешно используют бездымные продукты, такие как жевательный табак и хиттеры. В Великобритании замена более вредных никотинсодержащих продуктов на менее вредные снизила долю курящего населения до 12 % взрослых жителей, а в Швеции – до 5,6 %, что практически избавило страну от табачного дыма. В Японии доля курящих сократилась на 30 %.
Читайте также:
Лента новостей
- Осужденного экс-акима в Актюбинской области обманула мошенница
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа



