«Попарили и хватит»: хиттеры и НЗТ как альтернатива после запрета вейпов
С 20 июня в Казахстане вступил в силу запрет на вейпы. Но это не означает, что курильщики, стремящиеся уменьшить вред для своего здоровья, останутся без выбора. Хотя вейпы больше не будут доступны, существует несколько легальных альтернатив. В этом материале мы рассмотрим несколько вариантов.
Первый и самый просто вариант — бросить эту привычку — этот вариант является наиболее радикальным, но и самым полезным для здоровья. Полный отказ от курения и других способов потребления никотина помогает значительно уменьшить вред для организма.
Никотинзаместительная терапия представляет собой один из подходов к снижению вреда от курения. Такие продукты, как никотиновые пластыри, жвачки, таблетки или спреи, позволяют курильщикам получать никотин без вдыхания дыма. Среди таких продуктов также можно рассмотреть жевательный табак.
Однако, не все курильщики легко переносят отсутствие никотина или переход на НЗТ. Психологический аспект ритуала "перекура" часто становится серьезным препятствием на пути к отказу от курения. По данным ВОЗ, с первого раза удается бросить курить лишь 4–7 % курильщиков.

Хиттеры
Наиболее доступной и эффективной альтернативой являются хиттеры. Эти устройства менее вредны, чем сигареты, так как в них используется натуральный табак, который нагревается, а не горит. Исследования показывают, что уровни вредных компонентов, присутствующих в табачном дыму, в хиттерах снижены на 95 %. Об этом сообщают и данные казахстанского ОФ «Стратегия».
Принцип работы хиттеров схож с вейпами, но вместо жидкости в них используется обычный табак. Основные претензии к вейпам связаны именно с составом жидкостей, а не с принципом нагревания.

Не стоит забывать, что наибольший вред для здоровья наносят традиционные сигареты, чей дым содержит более 6000 вредных веществ, вызывающих множество заболеваний, включая онкологические, легочные и сердечно-сосудистые. И пользователям вейпов главное не возвращаться к обычным сигаретам.
В мире всё большую популярность набирает тенденция снижения вреда от потребления табака. Многие развитые страны успешно используют бездымные продукты, такие как жевательный табак и хиттеры. В Великобритании замена более вредных никотинсодержащих продуктов на менее вредные снизила долю курящего населения до 12 % взрослых жителей, а в Швеции – до 5,6 %, что практически избавило страну от табачного дыма. В Японии доля курящих сократилась на 30 %.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



