«Получают миллиарды, а работают незаконно» — депутат сравнил частные медклиники с концлагерями
Мажилисмен Бакытжан Базарбек возмутился отсутствием реальной ответственности за нецелевое использование средств из Фонда социального и медицинского страхования, сообщает Orda.kz.
По его словам, Высшая аудиторская палата избегает слова "хищение", называя это мягче — «неэффективным использованием бюджета».
«Согласно заключению ВАП, деньги ОСМС выделяли медучреждениям, которые вообще не имели права заниматься некоторой деятельностью. Например, ТОО “Салауат Астана” и ТОО “Шипагер”. В первом случае выделили девять млрд, во втором — семь. Вы можете представить, что медучреждения, которые не имели, лицензии на акушерство, занимались родами? Такое было только в годы войны в немецких концентрационных лагерях — Аушвитц, Бергенау и Бухенвальде», заявил парламентарий.
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова подтвердила эти нарушения и добавила, что всю информацию передали в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств.
«Если сумма нарушений превышает 200 МРП, то материалы передают в правоохранительные органы. По итогам 2024 года 40 дел было передано. При необходимости мы доложим результаты»,пояснила Альназарова.
Министр также заверила, что наличие лицензии станет обязательным критерием при распределении средств фонда.
Между тем член ВАП Нурлан Нуржанов отметил, что проблема с лицензиями связана с передачей функций от клиник к соисполнителям, которые не проходили должной проверки.
«Поэтому мы предложили, чтобы фонд при мониторинге проверял, как оказываются услуги. Здесь отсутствует механизм контроля. Мы дали предписание Минздраву разработать алгоритм проверки соисполнителя и проводить необходимую процедуру», ответил член ВАП Нурлан Нуржанов.
В рамках ревизии, по словам Нурлана Нуржанова, приняли меры к 11 должностным лицам, включая центральный аппарат. Но какие это были меры, он не уточнил.
Недавно, напомним, Абылкаир Скаков покинул пост председателя правления ФСМС.
Читайте также:
Лента новостей
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы
- Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили почти в 20 млрд долларов
- Алименты в Казахстане будут перечислять на спецсчета
- Грузовикам закрывают часть Алматы: ограничения начнут действовать с 25 июля
- Предвыборная программа партии «Әділет»: на что обратили внимание эксперты
- Старейший Ботанический сад Казахстана получил статус, которого ждал десятилетиями
- Как в Казахстане борются с дефицитом врачей, рассказали в Минздраве
- Свиные почки вместо человеческих: Япония начнёт испытания в 2028 году
- Нелегальный питомник краснокнижных птиц: Оспанкулова исключили из федерации «Құсбегілік»
- В Казахстане начали штрафовать водителей грузовиков за выезд в жару
- КТК остановил погрузку нефти из-за атак на танкеры
- «Пересчитать томографы мало»: Биртанов высказался о новой централизированной платформе Минздрава
- Суд восстановил уволенную за эмоциональность и конфликтность врача в Астане
- Врач из Кокшетау погиб в ДТП: почему подозреваемого без прав отправили под домашний арест
- Сколько берут банки за QR-платежи: в Нацбанке ответили на жалобы казахстанцев
- «Настоящий апокалипсис»: ураган с потопом напугал жителей Астаны
- Людей в Казахстане начнут бесплатно проверять на рак лёгкого, но есть нюанс
- «Байжанов останется преступником»: брат убитой Салтанат высказался об амнистии



