«Получают миллиарды, а работают незаконно» — депутат сравнил частные медклиники с концлагерями
Бакытжан Базарбек, фото с личной странички в соцсетях
Мажилисмен Бакытжан Базарбек возмутился отсутствием реальной ответственности за нецелевое использование средств из Фонда социального и медицинского страхования, сообщает Orda.kz.
По его словам, Высшая аудиторская палата избегает слова "хищение", называя это мягче — «неэффективным использованием бюджета».
«Согласно заключению ВАП, деньги ОСМС выделяли медучреждениям, которые вообще не имели права заниматься некоторой деятельностью. Например, ТОО “Салауат Астана” и ТОО “Шипагер”. В первом случае выделили девять млрд, во втором — семь. Вы можете представить, что медучреждения, которые не имели, лицензии на акушерство, занимались родами? Такое было только в годы войны в немецких концентрационных лагерях — Аушвитц, Бергенау и Бухенвальде», заявил парламентарий.
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова подтвердила эти нарушения и добавила, что всю информацию передали в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств.
«Если сумма нарушений превышает 200 МРП, то материалы передают в правоохранительные органы. По итогам 2024 года 40 дел было передано. При необходимости мы доложим результаты»,пояснила Альназарова.
Министр также заверила, что наличие лицензии станет обязательным критерием при распределении средств фонда.
Между тем член ВАП Нурлан Нуржанов отметил, что проблема с лицензиями связана с передачей функций от клиник к соисполнителям, которые не проходили должной проверки.
«Поэтому мы предложили, чтобы фонд при мониторинге проверял, как оказываются услуги. Здесь отсутствует механизм контроля. Мы дали предписание Минздраву разработать алгоритм проверки соисполнителя и проводить необходимую процедуру», ответил член ВАП Нурлан Нуржанов.
В рамках ревизии, по словам Нурлана Нуржанова, приняли меры к 11 должностным лицам, включая центральный аппарат. Но какие это были меры, он не уточнил.
Недавно, напомним, Абылкаир Скаков покинул пост председателя правления ФСМС.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане



