Почти в два раза может подорожать поливная вода в Казахстане
«Казводхоз» подал заявку на утверждение нового тарифа на воду по каналам.
В Астане накануне обсуждали заявку «Казводхоза», по планам которого поливная вода теперь должна стоить в два раза дороже. Как пишет Еldala.kz, к примеру, для сельхозпроизводителей с механической подачей воды предлагают увеличение с 27,8 тенге до 59,2 тенге за кубометр: рост на 112%. А для фермеров с самотечной подачей воды тариф просят увеличить с 0,665 тенге до 1,436 тенге за кубометр: рост на 116%.
Новые цены были озвучены при презентации инвестиционной программы «Казводхоза» на 2024–2028 годы. Двойные тарифы должны дать возможность реконструкции гидротехнических сооружений, разработку проектной документации, закуп оборудования и спецтехники на сумму 111 млрд тенге. При этом, по плану, собираются использовать заемные средства Европейского банка реконструкции и развития и Исламского банка развития в объеме 69 млрд тенге.
Но приглашённых на встречу фермеров возмутила модернизация за их счёт. Они напомнили, что в этом году во многих регионах был потерян урожай и наблюдался дефицит воды. К тому же сейчас идёт борьба за последние крохи урожая, который теряется из-за неблагоприятной погоды. В итоге дехкане не исключают, что их ряды поредеют. В стране и так ожидается массовое банкротство фермерских хозяйств. А дополнительное увеличение финансовой нагрузки вообще негативно отразится на отрасли.
Впрочем, повышение тарифов аграрии готовы стерпеть, если «Казводхоз» пересмотрит расчёты и перестанет включать в оплату ту воду, которая где-то потерялась в каналах и не дошла до адресата. Согласно информации «Казводхоза», за 2022-2023 годы по каналам было фактически подано потребителям 9,4 млрд кубометров воды. При этом объём потерь (в основном на межхозяйственных и внутрихозяйственных каналах) составил 2,15 млрд кубометров. Основными потребителями воды – 70% объема – являются сельхозпроизводители.
К слову, новая тарифная сетка от «Казводхоза» пока не утверждена.
Читайте также: С каждым годом воды будет всё меньше – эксперты института мировых ресурсов
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
