Почти как Нидерланды: Казахстан стал главным поставщиком роз в Россию
Фото: Elements.envato.com
Россия наполнилась казахстанскими цветами: за год объём поставок вырос в 50 раз, достигнув цифры 28 тысяч тонн, из которых 97 % составили розы. Помимо них, из РК завозят гвоздики, орхидеи, хризантемы и лилии, сообщает Orda.kz.
Как пишет «Коммерсантъ», Казахстан практически сравнялся с Нидерландами по объёму цветочных поставок в Россию. Для сравнения: крупнейший мировой экспортёр, Нидерланды, за 2024 год отправил в РФ 32 тысячи тонн цветов.
Однако Казахстан вовсе не стал новым цветочным магнатом — он лишь превратился в удобный транзитный хаб после повышения пошлин на импорт.
Летом 2024 года Россия резко подняла пошлины на цветы из «недружественных стран». Импортёры нашли обходной путь — через страны ЕАЭС, в том числе Казахстан. Теперь цветы отправляют в Россию, минуя заградительные тарифы.
«Объём отечественной (российской — прим. авт.) продукции на российском рынке составляет порядка 19 %. Это, конечно, очень немного. Отрасль у нас не готова к импортозамещению, не развита», комментирует директор Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова.
На фоне роста пошлин и сложностей с логистикой цены на цветы в России продолжают расти. Например, тюльпаны к 8 Марта подорожают на 20-30 %, а розы — ещё сильнее. Виноваты в этом не только пошлины, но и слабый рубль, высокая влажность из-за теплой зимы и подорожавшие голландские луковицы. В итоге для россиян цветы в 2025 году — это уже не просто подарок, а почти предмет роскоши.
В прошлом году российские тюльпаны стоили от 38 рублей за штуку (≈ 198 тенге), теперь — 60-65 рублей (≈ 313-339 тенге). Привозные вообще не найти дешевле 70 рублей (≈ 365 тенге). Розничные цены тоже подскочили: 100 рублей за тюльпан (≈ 521 тенге) вместо 70-80 рублей год назад (≈ 365-417 тенге).
К слову, в октябре 2024 года Россия ввела запрет срезанных цветов и бутонов из Казахстана. Причиной этому стал реэкспорт из Нидерландов, Польши и Бельгии.
Читайте также:
Лента новостей
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову из-за новых правил закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от AMANAT пошёл в суд
- Где и какие улицы перекроют в Алматы из-за полумарафона 19 апреля
- Снимать пенсионку станет сложнее: Минтруда раскрыло, как будет работать новая методика порогов
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте



