Букет тюльпанов может обойтись студентке в 11 миллионов тенге

cover Фото: Elements.envato.com

Видео для TikTok может обернуться огромными расходами для 22-летней жительницы Туркестанской области. Девушка ради красивых кадров сорвала тюльпаны Грейга, которые занесены в Красную книгу, сообщает Orda.kz.

В пресс-службе ДП Туркестанской области рассказали, что на своей странице в соцсети девушка выложила видео с целым букетом редких тюльпанов. Студентка из Ордабасинского района сорвала цветы на поле, расположенном в сельском округе Уялыжар. Вероятно, она не знала, что тюльпаны Грейга — редкие растения, которые охраняются законом.

В отношении студентки проводят расследование, полиция выясняет обстоятельства. Всем жителям и гостям Туркестанской области в правоохранительных органах напомнили, что срывать краснокнижные тюльпаны Грейга категорически запрещено.

Девушке может грозить уголовное наказание. Статья 339 УК РК («Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к пользованию видами растений или животных») предусматривает штраф в размере до трёх тысяч МРП — то есть до 11 млн 76 тыс. тенге. Альтернативные варианты наказания — общественные работы на срок до 800 часов, ограничение свободы на срок до трёх лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Тем казахстанкам, которые очень хотят записать красивое видео с букетом тюльпанов, можно лишь порекомендовать купить уже срезанные цветы — тем более что Казахстан активно их импортирует, в основном из Эквадора и Нидерландов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости