Казахстанки могут получить на 8 Марта подарки из Колумбии и Голландии
Колумбия и Нидерланды — в числе стран, которые лидируют по объёму поставок цветов в Казахстан, сообщает Orda.kz.
По информации Бюро национальной статистики, за 2023 год Казахстан импортировал 8278 тонн срезанных цветов общей стоимостью 61 млн долларов. Это гораздо больше, чем в 2022 году — тогда в страну ввезли цветов лишь на 46 млн долларов.
Сейчас Казахстан импортирует цветы из 52 государств, в первую очередь из Европы, Южной Америки и Африки. Крупнейший поставщик — Эквадор. За ним следуют Нидерланды, Кения и Колумбия. Страны, которые перечисляет Бюро национальной статистики, знамениты поставками роз, гвоздик, тюльпанов, орхидей и георгинов.
Между тем, по данным Energyprom, цветы в Казахстане за год стали дороже. По итогам января цены взлетели на 8,2 %. Заметнее всего цветы подорожали в Карагандинской и Алматинской областях, а также в Астане. Меньше всего выросли цены на цветы в Алматы.
Казахстан не только закупает цветы за рубежом, но и выращивает собственные: по данным Energyprom, за 2022 год в 13 регионах республики собрали 17,6 млн цветов. Больше всего — в Алматинской области (7,8 млн штук).
Хотя многие казахстанки в этом году наверняка получат на 8 Марта букеты из Голландии или Колумбии, на самом деле цветы — один из наименее желанных подарков на Международный женский день. Большинство казахстанок, как выяснили аналитики, предпочли бы получить в подарок деньги.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



