Убийцы Яны Легкодимой будут сидеть с Челахом — как выносили самый суровый приговор в Атырау
Фото и видео Orda.kz
В Атырау сегодня не было свободного места в суде. Десятки людей пришли увидеть, как убийцам Яны Легкодимовой выносят приговор. И когда прозвучало слово пожизненное, зал аплодировал. Подробнее — в репортаже Orda.kz.
Родные, журналисты, активисты, просто неравнодушные — более 40 человек — пришли увидеть финал громкого дела.
Судья Зарема Хамидуллина начала оглашение приговора. Больше часа она говорила о жестокости преступления. В зале в этот момент стояла тяжёлая тишина.


Хамидуллина показала видеоматериалы, где от Яны остались только кости. Тело разорвали животные.
«Вот, посмотрите, что осталось от Яны. Отсутствует нижняя часть челюсти, руки, ноги, таз. Её тело разорвали животные. Где остальная часть тела? Поэтому суд назначил вам самые суровые наказания, предусмотренные уголовным кодексом Республики Казахстан»,обратилась она к подсудимым.
Защита ещё в ходе процесса пыталась оспорить выводы следствия. Сегодня судья ответила им жёстко:
«Вы говорили, что она употребляла наркотики, пила алкоголь. Но это ничем не подтверждается. Из переписок видно, что она просто любила и хотела тепла».
Пожизненное в «Чёрном беркуте»
Ризуан Кайыржанов, парень Яны, и его друг Алтынбек признаны виновными. Им дали пожизненное лишение свободы. Отбывать наказание они будут в тюрьме особого режима «Чёрный беркут», там же, где содержатся Владислав Челах и Руслан Кулекбаев, которые совершили массовые убийства.
Будут ли обжаловать приговор осуждённые, пока неясно.
Когда судья дочитала последнюю строчку, конвой сразу же распахнул двери камеры, и двоих вывели молча и быстро.
Зал в это время взорвался аплодисментами. Кто-то крикнул «Ооо!».
«Я пришла в суд проигравшей» — мать Яны
Мать девушки, Галина Легкодимова, тихо всхлипывала, когда зачитывали приговор. После заседания женщина назвала решение суда справедливым.
«Но им и этого мало. У нас в стране нет смертной казни, поэтому я поддерживаю это решение. Суд вынес справедливый приговор. Хочу сказать огромное спасибо народу Казахстана. Я изначально пришла в суд проигравшей, моего ребёнка уже никто не вернёт».
На процессе присутствовала и Сандугаш Кукенова, руководитель фонда «Аналарға көмек».
«Сегодня справедливость восторжествовала. Это важный сигнал всем, кто думает, что может отнять чью-то жизнь и избежать ответственности. Мы поддерживали Галину все эти месяцы и будем рядом дальше. Спасибо суду за принципиальную позицию»,поделилась своим мнением общественница.
Ещё долго после завершения заседания люди стояли у здания. Обсуждали приговор, вспоминали Яну, благодарили судью за честность.
Читайте также:
Лента новостей
- Суды отказали активистам Мовлаеву и Емельяновой в жалобах на отказ в убежище
- Перед праздником в Казахстане доллар подорожал сразу на пять тенге
- В Аркалыке произошёл крупный пожар в здании школы
- Из-за взрыва в частном доме погибла 58-летняя жительница Актобе
- Число отказов от гражданства Казахстана сократилось почти в 40 раз
- В Алматы прошел форум к 90-летнему юбилею Олжаса Сулейменова
- В АРРФР выставили претензии к Home Credit Bank из-за рисков в управлении
- Удивительного школьника из Шымкента пригласили в 74 университета мира
- Сериал «140 баллов»: нереальная история о реальном ЕНТ
- В Казахстане готовят альтернативу ЕНТ
- Тайские полицейские переоделись в танцовщиц, чтобы поймать наркопреступника
- Общественность поддержала проект Almaty Superski: как прошли слушания по Кок Жайляу
- Полмиллиона мест и дешёвые билеты: о путешествиях летом высказались в Минтрансе
- Каждый пассажир КТЖ обходится Казахстану в восемь тысяч тенге
- Турецкое объединение Зиятдина Касанова ликвидировали в Алматы и забрали целое здание
- Роман «Белый саксаул»: скрюченная книжная родословная
- В Казахстане могут отказаться от СОР и СОЧ
- В военкомате Карагандинской области начали проверку после «облавы» на студентов
- Кок-Жайлау под лыжи: на слушаниях раскрыли детали мегакурорта Almaty Superski
- ВКО стала лидером по производственному травматизму в Казахстане: кто идёт следом



