Обвиняемым в убийстве Яны Легкодимовой вынесли приговор в Атырау
Фото: Instagram.com (@legkodimova_)
В Атырау суд поставил точку в деле об убийстве 23-летней девушки. Судья Зарема Хамидуллина назначила двум обвиняемым пожизненное заключение, сообщает корреспондент Orda.kz.
Как развивались события
Ризуан Кайыржанов — парень Яны, с которым она познакомилась во время учёбы в Атырауском университете нефти и газа. У них были отношения. При этом парень параллельно встречался с другой девушкой. Когда Яна узнала об этом, между ними начались ссоры. Она говорила Ризуану, что расскажет правду его возлюбленной.
Боясь разоблачения, Ризуан решил убить Яну. Он предложил своему знакомому Алтынбеку 500 тысяч тенге за участие в преступлении. Тот согласился.
Мужчины обсуждали несколько вариантов убийства. В итоге задушили Яну, после чего сбросили тело в реку Урал.
Как раскрыли преступление
Ключевым доказательством стал дневник девушки, который она завела незадолго до смерти. Записи помогли следователям установить важные детали и выйти на подозреваемых.
Спустя восемь месяцев после исчезновения, 20 июня этого года, на берегу реки нашли человеческие останки. Экспертиза подтвердила, это Яна. Мать девушки забрала тело и похоронила её в Западно-Казахстанской области.
Из-за сильного разложения причину смерти установить не смогли. Зато эксперты установили следы посмертных повреждений.
Прокуратура и мать погибшей настаивали на пожизненном сроке для обоих обвиняемых.
Дело получило широкий общественный резонанс. В соцсетях публиковались десятки постов с требованием справедливого наказания. На заседания приходили жители города.
Сегодня суд признал Ризуана Кайыржанова и его сообщника Алтынбека Катимова виновными в убийстве по сговору. Оба будут отбывать пожизненный срок в тюрьме строго режима.
Читайте также:
Лента новостей
- Главная интрига выборов — не победитель: как изменились правила большой политики Казахстана
- После похорон Хаменеи Иран заявил о новых ударах по базам США
- Жара до 45 градусов — прогноз погоды на 10 июля
- Мусорный полигон горит в Астане
- Вышка связи рухнула на магазин в Актюбинской области: есть пострадавшие
- «Денег нет»: учителям в Актюбинской области задолжали отпускные на миллиарды тенге
- Алматинцы требуют вернуть открытые арыки
- Первый приговор по делу Kizdar.net вынесли в Казахстане
- Отвлёкся за рулём: женщина погибла в массовом ДТП в области Абай
- Где после Алматы самые высокие доходы в Казахстане?
- Ещё один люксовый Mercedes Перизат Кайрат ушёл государству
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП



