Почему закрыли дело о смерти бывшего зятя Бакытжана Сагинтаева
Полиция завершила расследование дела о самоубийстве Бахыта Ибрагима, бизнесмена и бывшего главного акционера Qazaq Banki, сообщает Orda.kz.
Расследованием по статье «Доведение до самоубийства» занималось управление полиции Алмалинского района.
«Мы провели соответствующие экспертные исследования, и по результатам комплекса следственных мероприятий производство по уголовному делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 35 Уголовного кодекса РК (отсутствие состава преступления — прим. ред.). Данное решение утверждено прокуратурой Алмалинского района Алматы», прокомментировали в алматинском ДП.
Бахыт Ибрагим был женат на старшей дочери экс-акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. Бизнесмена задержали в 2018 году в Германии по запросу казахстанских силовиков и в 2020-м осудили на семь лет по делу о хищении 144 млрд тенге в банке RBK.
Уголовное дело, по которому проходил Ибрагим, включало 46 эпизодов, 700 томов и 40 фигурантов. В обвинительном акте было более 3600 страниц. Расследование сопровождалось загадочными смертями: три человека, проходивших по делу, умерли во время следствия, ещё один — когда шли судебные слушания.
Ибрагим вышел на свободу в 2023 году (ему зачли пребывание в СИЗО как часть отбытого срока). А в марте 2024 года его тело нашли в арендованной квартире в Алматы. Перед смертью он позвонил племяннику и сообщил, что собирается свести счёты с жизнью из-за нового расследования, которое начали в его отношении. Предположительно оно было связано с финансовыми проблемами Qazaq Banki.
Читайте также:
Лента новостей
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление



