Почему банкир Бахыт Ибрагим покончил с собой
Фото с сайта pixabay.com
Подробности смерти Бахыта Ибрагима, бывшего главного акционера Qazaq Banki, отсидевшего за хищения 144 млрд тенге в банке RBK, выяснила Orda.kz
Тело Бахыта Ибрагима обнаружили 14 марта его родной племянник и хозяйка арендованного им жилья. Он снял квартиру в новом жилом комплексе на пересечении улиц Чапаева и Абая в тот день 14 марта, вероятно, с единственной целью совершить там самоубийство.
Утром заехал, затем позвонил племяннику и сообщил, что не в силах пережить новое уголовное дело, суд и заключение, а потому решил свести счеты с жизнью.
После чего племянник срочно связался с хозяйкой квартиры, и они вместе приехали на место, поскольку дверь изнутри не открывали, они ее вскрыли. И обнаружили уже мертвого Бахыта Ибрагима. Он повесился на простыне. Предсмертную записку не оставил.
О каком новом уголовном деле сообщил племяннику покойный? Оказалось, после освобождения Ибрагима из заключения осенью прошлого года, правоохранительные органы начали новое расследование против него. Можно предположить, что дело связано уже не с RBK банком, а Qazaq Banki. Бахыт Ибрагим был председателем совета директоров последнего, а после увольнения оставался крупным акционером: на момент задержания в Германии по делу RBK в 2018 году и экстрадиции в Казахстан, он владел 10,55 % акций Qazaq Banki.
Тогда, после его ареста, пресс-служба Qazaq Banki сделала заявление, обвинив Бахыта Ибрагима в ухудшении собственных финансовых показателей. Якобы назначенные им руководители выдавали некачественные кредиты. Сейчас этого заявления на сайте финансового учреждения нет, удалено.
Полиция Алматы по факту смерти судимого банкира завела уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».
Ранее Orda.kz писала, что бывший акционер Qazaq Вanki Бахыт Ибрагимов полностью отбыл срок наказания и вышел на свободу в октябре 2023 года.
Суд по делу о хищении 144 миллиардов тенге из Bank RBK начался в 2019 году. Среди фигурантов были Жомарт Ертаев и Бахыт Ибрагимов. Последнего задержали в 2018 году в Германии, в тот же год его экстрадировали на родину.
Уголовное дело включало 46 эпизодов и 700 томов. Сам обвинительный акт состоял из более чем 3600 страниц. По делу проходили 40 человек. Трое из них скончались в период следствия, ещё один во время судебных слушаний. Причём все они занимали ключевые позиции в банке. Их гибель так и осталась тайной за семью печатями.
В ноябре 2020 года Бахыта Ибрагимова и Жомарта Ертаева признали виновными. Ибрагимова приговорили к восьми годам лишения свободы, а Ертаева осудили на 11 лет. Однако суд апелляционной инстанции обоим сократил срок — до семи и девяти лет.
При этом Ибрагимов освободился из мест лишения свободы раньше. Ему учли срок, который он провёл в СИЗО как один день за полтора.
А накануне в СМИ появились сообщения о смерти Ибрагима. Позже эту информацию подтвердили в полиции.
Читайте также:
Лента новостей
- Угрозу цунами объявили в Японии после мощного землетрясения
- Элитный эскорт, притоны и продажа детей: МВД вскрыло рынок торговли людьми
- Казахстанцы потеряли ещё одну категорию для изъятия пенсионных
- В Алматинской области более 80 человек застряли в снежных заносах
- Становится теплее: прогноз погоды на 12 декабря
- Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму



