Почему власти Астаны не дают работать уличным торговцам, рассказали в акимате
Уличных торговцев Астаны проверяют на законность получения земельных участков и не дают занимать новые. Почему так получилось, рассказал заместитель акима Астаны Евгений Глотов на встрече с предпринимателями, сообщает Orda.kz.
На вопрос бизнесменов, почему в Астане невозможно получить землю для установки павильона уличной торговли, заместитель акима Евгений Глотов ответил, что выдача участков по этому направлению приостановлена.
«Мы вынуждены были принять это, может быть, непопулярное и достаточно болезненное решение, но мы приостановили процесс выдачи новых участков для уличной торговли и размещения павильонов. Работаем с тем, что есть, максимально идём навстречу там, где можно продлить действующие разрешения. Но на сегодня управление предпринимательства совместно с управлением цифровизации и Социально-предпринимательской корпорацией ведут работу по ревизии всех участков, выданных под уличную торговлю», сообщил замакима.
По его словам, причиной приостановки стал беспорядок в сфере выделения участков и их использования.
«Сегодня, к сожалению, никто не может сказать, сколько конкретно у нас участков в городе выделено под уличную торговлю и сколько на них установлено павильонов. Сколько из них стоят на законных основаниях, и сколько — без каких-либо документов вообще, сколько недополучает бюджет в этой ситуации в качестве обязательных платежей, сколько павильонов не соответствуют архитектурному облику и санитарным нормам. Каждый день масса жалоб от ОСИ и жильцов по поводу того, что из маленького павильончика превратилось всё в базар, что он абсолютно не соответствует нормам, перегородил тротуар или проезд», рассказал Евгений Глотов.
На ревизию, по словам замакима, потребуется несколько месяцев.
27 февраля аким АстаныЖенис Касымбек сообщил, что в столице демонтируют ржавеющий фонтан «Солнце», построенный к выставке ЭКСПО-2017.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



