В акимате Астаны придумали, как сократить число приезжих
Администрация Астаны будет развивать агломерацию для того, чтобы сократить число людей, прибывающих из пригорода, передаёт Orda.kz.
Ежегодно население столицы увеличивается на 50-60 тысяч человек. Кроме того, ежедневно в город въезжают около 200 тысяч жителей области и более 30 тысяч автомобилей. Этой информацией в правительстве поделился аким Астаны Женис Касымбек.
Для регулирования миграционных потоков и снижения нагрузки на въездах в столицу по всей границе города разместят пересадочные узлы.
Сейчас пригородную зону столицы обслуживают 26 маршрутов. В 2023 году в городе начали работать дополнительно 400 автобусов, в этом году ожидается пополнение автопарка ещё на 300 автобусов.
«С акиматом Акмолинской области мы принимаем активные меры по синхронизированному развитию районов, входящих в агломерацию. Так как столица является крупнейшим близлежащим рынком сбыта для агропромышленных предприятий области, комплексным планом предусмотрена реализация 63-х крупных проектов, в том числе по строительству тепличного комплекса, двух овощехранилищ, производственных комплексов, трёх крупных складских и логистических центров. В настоящее время семь из них — на стадии ввода», сказал Касымбек на заседании правительства.
Также он сообщил о том, что более 10 тысяч школьников и студентов колледжей близлежащих населенных пунктов Астанинской агломерации обучаются в столице. В 2024 году власти планируют построить для них три школы на две тысячи мест в крупных жилых массивах Коктал и Уркер.
17 % коек в городских больницах тоже заняты иногородними пациентами. Поэтому в городе до конца года планируют построить третью многопрофильную больницу и два перинатальных центра.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
