Почему «Казпочта» не пользуется популярностью, рассказали на заседании общественного совета
Вопрос о том, как сделать «Казпочту» востребованной для жителей мегаполисов, рассмотрели на заседании общественного совета фонда «Самрук-Казына» под председательством Болата Жамишева, сообщает Orda.kz.
Львиная, но убыточная доля работы почтового оператора приходится на сёла, в то время как в крупных городах «Казпочта» не пользуется успехом на фоне услуг других частных компаний.
«Почему в городах не видно «Казпочты»? Сейчас в городах есть доставщики, но не от «Казпочты», стоят постоматы не «Казпочты», почему «Казпочта» в крупных городах не конкурент частникам?» – задается вопросом Жамишев.
Действительно, содержание сельских отделений «Казпочты» совсем невыгодно: только за прошлый год убыток составил 15,4 миллиарда тенге. Об этом Жамишеву доложила председатель правления АО «Казпочта» Асель Жанасова.
Это вполне объяснимо, ведь, помимо национального оператора «Казпочта», невыгодной доставкой посылок, пенсий и пособий в отдалённые регионы никто заниматься не будет.

Жамишев уверен, что убыточная работа в сёлах могла бы окупаться, если бы жители мегаполисов активно пользовались услугами «Казпочты».
«Почему вы не используете возможность конкурировать в крупных городах с тем, чтобы неэффективную деятельность в сельской местности не закрывать доходами в крупных городах?» – заявил Жамишев.
По словам Жанасовой, национальный почтовый оператор делает всё, чтобы пользователи могли передавать посылки, не теряя времени в почтовых отделениях. К примеру, почтовые бланки будут уже готовы для самостоятельного заполнения и передачи в постомат.
«Сейчас люди перестают ходить в почтовые отделения – это международный тренд. Поэтому нам важно развивать сеть банкоматов, постоматов, курьерскую службу EMS, а также мобильное приложение Post.kz, чтобы фотография посылки отображалась при отслеживании», – говорит Жанасова.
Весной этого года в «Казпочте» обещали сократить сроки и снизить цены на доставку посылок с известных маркетплейсов.
Читайте также:
Лента новостей
- Единый QR для банков запустят в Казахстане через месяц
- Алматинский фермер получил 250 млн тенге субсидий за несуществующее масло и сыр
- Таразцы в жару задыхаются от горящей свалки
- «Из десяти сдал только один»: выпускники медколледжа Караганды не могут получить дипломы
- Сладкая схема: как алматинский предприниматель на дефиците сахара заработал миллионы
- США и Иран подписали меморандум о мире
- Жара до +40, местами грозы — прогноз погоды на 18 июня
- В колонии под Алматы заключённые создали ОПГ и вымогали деньги
- Удачи, Дастан! — «Кайрат» проводил Сатпаева в «Челси»
- Стало известно, когда начнётся приём заявлений на гранты
- Отстрел и тяжёлая зима замедлили рост числа сайгаков в Казахстане
- Аким из ЗКО попался пьяным за рулём служебного авто
- Театр, парк, спортакадемия: «Казахмыс» вложит более 26 млрд тенге в соцпроекты в Улытау
- Экс-глава Air Astana Питер Фостер вошёл в совет директоров авиакомпании Тимура Турлова и КТЖ
- После скандала с проходным баллом ректор КазГАСА выступил с обращением к абитуриентам
- «Требуется женщина для урегулирования конфликтов»: необычная вакансия появилась в Астане
- В Казахстане предложили усилить контроль над TikTok и YouTube
- Нацгвардии вернули незаконно отнятую землю в Шымкенте на миллиард тенге
- В столичной полиции раскрыли причину пожара в триатлон-парке и завели уголовное дело
- Порог выше, платников больше? Абитуриенты заподозрили КазГАСА в смене правил перед набором



