Почему эксперты задумались о введении единого часового пояса

Казахстанские ученые считают, что большая часть населения страны живет не по естественному солнечному времени, что пагубно влияет на здоровье людей, передает Orda.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции.
В Астане прошло заключительное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исчисления времени в Казахстане.
Эксперты почти на протяжении года изучали вопрос установления единого часового пояса на всей территории страны.
«На сегодня в Казахстане применяются два часовых пояса – UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны (за исключением западных регионов — прим. ред.) находится в зоне UTC+6. Но этот пояс не соответствует естественному солнечному времени, что отрицательно влияет на биологические ритмы человека», – отмечают эксперты.
В этой связи они предлагают перевести время на час назад (UTC+5). Таким образом, по всему Казахстану будет установлено единое время.
В Министерстве здравоохранения считают, что приведение часового пояса в соответствие с природным временем окажет благоприятное воздействие на здоровье казахстанцев.

По мнению заведующего кафедрой нормальной физиологии Медицинского университета «Астана» Курейша Хамчиева, опережение естественного хода времени способствует появлению хронической усталости и возникновению болезней.
«Десинхроноз, то, что сейчас происходит во многих регионах, это причина длительной повышенной усталости, депрессии, бессонницы, снижения работоспособности. Все это факторы риска развития сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний», отметил он.
Эксперты считают, что установление единого часового пояса позволит решить и другие важные вопросы. По их мнению, это улучшит координацию транспортных и других коммуникаций, благоприятно скажется на ведении бизнеса, взаимодействии государственных органов и экстренных служб.
По итогам заседания рабочая группа подготовила и утвердила отчет, основанный на научных доводах и заключениях. Документ направят для рассмотрения в госорганы.
Читайте также:
Лента новостей
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы
- Экс-глава Минтранса России покончил с собой в день увольнения
- Казахстан и Россия возобновили сотрудничество в сфере поставок нефти
- «Обещал вознаграждение»: подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из ОАЭ
- Выступавший в UFC Жумагулов признался, в каких условиях живёт сейчас
- Слёзы на корте: болгарский теннисист снялся с матча Уимблдона против первой ракетки мира, ведя 2:0 по сетам
- Уроженец Узбекистана подписал контракт с клубом НХЛ
- «Большое достижение». Первый казах в основе Уимблдона о поражении на старте