Почему эксперты задумались о введении единого часового пояса

Казахстанские ученые считают, что большая часть населения страны живет не по естественному солнечному времени, что пагубно влияет на здоровье людей, передает Orda.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции.
В Астане прошло заключительное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исчисления времени в Казахстане.
Эксперты почти на протяжении года изучали вопрос установления единого часового пояса на всей территории страны.
«На сегодня в Казахстане применяются два часовых пояса – UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны (за исключением западных регионов — прим. ред.) находится в зоне UTC+6. Но этот пояс не соответствует естественному солнечному времени, что отрицательно влияет на биологические ритмы человека», – отмечают эксперты.
В этой связи они предлагают перевести время на час назад (UTC+5). Таким образом, по всему Казахстану будет установлено единое время.
В Министерстве здравоохранения считают, что приведение часового пояса в соответствие с природным временем окажет благоприятное воздействие на здоровье казахстанцев.

По мнению заведующего кафедрой нормальной физиологии Медицинского университета «Астана» Курейша Хамчиева, опережение естественного хода времени способствует появлению хронической усталости и возникновению болезней.
«Десинхроноз, то, что сейчас происходит во многих регионах, это причина длительной повышенной усталости, депрессии, бессонницы, снижения работоспособности. Все это факторы риска развития сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний», отметил он.
Эксперты считают, что установление единого часового пояса позволит решить и другие важные вопросы. По их мнению, это улучшит координацию транспортных и других коммуникаций, благоприятно скажется на ведении бизнеса, взаимодействии государственных органов и экстренных служб.
По итогам заседания рабочая группа подготовила и утвердила отчет, основанный на научных доводах и заключениях. Документ направят для рассмотрения в госорганы.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова