Почему хромает высшее образование в Казахстане и при чем здесь частные вузы
tdk42.kz
Частные вузы могут стать государственными. В Казахстане обсуждается вопрос возврата в госсобственность нескольких коммерческих учебных заведений. Для этого Правительство инициировало проверку законности приватизации вузов. Что изменится в связи с этим в системе высшего образования Казахстана и какие проблемы существуют в этой сфере, Orda.kz выясняла в беседе с общественниками и учеными.
Диплом есть, работы нет
Цель казахстанских вузов – подготовка квалифицированных кадров согласно запросам рынка труда. Однако высшие учебные заведения РК , похоже, не справляются, поскольку ежегодно растет армия безработных с дипломом в кармане.
Их государство вынуждено направлять на переподготовку, выделяя деньги из бюджета. Но, в большинстве своем, они остаются в тени и вынуждены подрабатывать, где придется. Другая проблема – низкое качество образования, которое не позволяет казахстанцам конкурировать.
О чем говорит статистика?
Согласно официальным данным, в Казахстане насчитывается больше 500 тысяч студентов, из которых более 77% учатся в частных вузах.
Большая часть высших учебных заведений страны – 72,4% – находится в частной собственности. Причем некоторые из вузов ранее были в ведении государства. Как их передали в руки частников, теперь будет выяснять Генеральная прокуратура.
Об этом стало известно на заседании комиссии по демонополизации экономики, где участники обсудили вопрос возврата в госсобственность некоторых активов в сфере высшего образования, ранее переданных в частную собственность.
Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил уполномоченным госорганам провести проверку документов и договоров.
Проблема качества подготовки кадров беспокоит многих казахстанцев. Заместитель председателя объединения юридических лиц "Республиканская Ассоциация Потребителей Казахстана" Турсун Джагпарова считает инициативу возврата вузов в государственную собственность правильной.
"Мы знаем, что главной целью частных организаций образования является получение прибыли. А государственные вузы – это другая мера ответственности. Поэтому если они перейдут в госсобственность, у них будет хотя бы база – лаборатории, материалы и все, что необходимо для учебного процесса", - считает общественница.
Образование и медицина – те сферы, где нужен постоянный и жесткий контроль государства и общественности. И то и другое сегодня пустили на самотек и не работает, считает Джагпарова. Отсюда все негативные результаты – снижение качества высшего образования и коррупция на местах.
«У нас законодательство направлено на защиту бизнеса. Создали предпринимательский кодекс, который ограничивает действия государственных органов. Ни один чиновник не может свободно войти на частную территорию и проверить. Более того, согласно данному кодексу, управлять качеством услуги предоставлено самим же предпринимателям. Но это же абсурд. Они не будут себя контролировать и оценивать. То есть государство, приняв этот кодекс, самоустранилось. Вот где корень зла», - отмечает Турсун Джагпарова.
По словам Джагпаровой, законодательство нужно ужесточить в плане ответственности бизнеса и установить контроль.
«У нас в законодательство ввели поправку, согласно которой госорган может контролировать бизнес удаленно. Это нонсенс. Этот механизм не будет работать».
Общественного надзора за деятельностью вузов тоже нет из-за отсутствия жалоб от населения.
«У нас есть закон о защите прав потребителей. Но большинство граждан его не знают. Лекция – это тоже услуга и она проплачена. Согласно статье 18, студент вправе зафиксировать на видео, например, ход лекции, если она некачественная и отправить нам – обществу по защите прав потребителей. Мы будем добиваться разрешения ситуации, инициировать создание комиссии, проведение проверки. Но люди к нам не обращаются. Жалоб нет», - говорит защитник прав потребителей Турсун Джагпарова.
Частник сорить деньгами не будет
Профессор КазНУ им. аль-Фараби Сапаргали Конуспаев предлагает решить проблему вузов кардинально.
«Частные вузы надо закрыть. Если судить о количестве вузов, то должно быть не менее 80 млн жителей в стране. У нас всего 19 млн, значит, надо оставить только четверть частных вузов», - говорит академик.
Частник будет экономить на всем и собирать прибыль, уверен ученый.
«Даже в государственных учебных заведениях подготовка ведется слабо. А в частных - вовсе нет науки, многие имитируют наукообразие путем публикации статей в рейтинговых журналах за деньги ловких дельцов. Для частников важно одно - им бы на платное отделение студентов набрать и выпустить», – считает профессор.
Высшее образование равно коррупция
В целом, проблема качества образования касается и государственных вузов. Решить ее очень не просто. Дело в том, что высшее образование стало синонимом коррупции в Казахстане. С ней студенты сталкиваются еще до поступления в вуз.
«Придумали ЕНТ и тут же ответы продают. Поэтому тот, кто имеет деньги, сможет получить высшее образование», – считает Конуспаев.
По словам ученого, в стране откровенно слабый ректорский корпус, куда назначают бывших министров, которые уже отработали свой ресурс.
«Кто идет ректором в вуз? В большинстве своем, тот, кто купил эту должность. У каждой должности своя такса в стране. Надо эту порочную практику отменить», - говорит профессор Конуспаев.
Хороший ректор будет бороться за рейтинг и сильные кадры. Известно, что наука делается на кафедрах и заведующие должны быть научными лидерами.
В связи с этим можно ставить в пример опыт КазНУ им. аль-Фараби. В мировом рейтинге он занимает 175 место, тогда как другие вузы в четвертой или пятой сотне, а некоторых там и подавно нет.
«Наш учитель Батырбек Беремжанов, который был длительное время деканом, обладал особым чутьем находить людей, способных к научным исследованиям, и ставил их заведующими кафедрами или под них открывал новые кафедры. Нашим вузам нужны специалисты, а их у нас мало, все более или менее способные люди уехали работать за границу», – говорит Конуспаев.
Чтобы поднять кадровый потенциал, нужно вернуть ученых, которые уехали за границу после перевода НАН РК в общественную организацию и сокращения финансирования, считает Конуспаев.
При наличии госконтроля, отсутствия коррупции в руководящем составе вузов и сильных кадрах на кафедрах можно говорить о хорошей подготовке и, в целом, о развитии науки. Ведь без нее у Казахстана нет будущего.
Лента новостей
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- "Челси" играет против "Реал Сосьедад": где смотреть игру с участием Дастана Сатпаева

- "Барселона" ведет переговоры с чемпионом мира: "Манчестер Сити" отклонил уже второе предложение

- Эрлинг Холанд попал в книгу рекордов Гиннеса: норвежец установил сразу четыре достижения

- Защитник из Испании стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси"
