Почему девелоперы переходят от точечной застройки к комплексной
В Казахстане набирает популярность комплексное освоение территории. Что это такое, что общего у современных микрорайонов и средневековых призамковых земель и причём тут КОТ
В Казахстане начали применять мировой строительный тренд: комплексное освоение территории (он же КОТ). Такой метод приходит на замену точечной застройке, когда в уже готовых микрорайонах возводили новые дома и инфраструктурные здания. Это позволяло быстро создать большое количество жилья, однако плохо сказывалось на электрических и водопроводных сетях, перегружало инфраструктуру, а стихийная стройка портила качество жизни людей в домах поблизости.
КОТ, напротив, предполагает комплексный подход. Микрорайон создаётся с учётом инфраструктуры, коммуникаций, движения транспорта, медицинских и образовательных учреждений и так далее. Это требует больше времени, так как увеличивается срок не только на строительство зданий, но и на планирование их расположения. Однако качество жизни людей, живущих в подобных «городах внутри городов», вырастает.

Идея комплексного освоения территории не нова: она появилась в 30-х годах XX века, а корнями уходит в Средневековье. Европейские города из-за феодальной раздробленности выстраивались так, чтобы обеспечивать себя всем необходимым и не зависеть от соседей. В результате единого «очага жизни» даже в пределах одного города не было — структура была полицентрической.
Такой метод строительства сейчас в моде во всём мире. Он позволяет создавать целые кварталы в едином стиле, учитывающем природные и антропогенные особенности.
- Район HafenCity в немецком Гамбурге создан с учётом возможных наводнений, поэтому все здания здесь подняты на 7,5 метров над землёй. Кроме того, старейший склад в этом районе переделан в морской музей, раскинувшийся на 14 000 квадратных метров.
- В городе Роттердаме существует район KopvanZuid, занявший когда-то портовую территорию и преобразивший нидерландский «город рабочих» в престижное место жительства с отелями и высотками.
- Район «Рублево-Архангельское» — один из первых масштабных проектов в РФ, реализуемых как КОТ. Концепция проекта предполагает строительство комфортабельного жилого района для 30 тыс. жителей, в котором будет построено около 10 тыс. единиц жилья и полный комплекс социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечивающей жителям независимость от мегаполиса.
В настоящее время тренд приживается в Казахстане. В миллионниках вроде Астаны и Шымкента уже появились свои «города в городах», где, помимо жилых кварталов, можно найти все необходимые учреждения: магазины и аптеки, школы и центры развития для детей, находящиеся в пешей доступности.

Первыми эту технологию в нашей стране начала продвигать компания BI Group. Их формат настолько отличается от стандартных КОТ, что получил собственное название — бигвилль. Помимо инфраструктуры и соблюдения концепции «города для людей», в районах можно найти защищённые от городского шума парки, плейхабы и workout-зоны. Для жителей проводятся мероприятия и праздники, создающие культуру добрососедства. В качестве примера можно привести астанинский бигвилль GreenLine:
- BI Group отстраивает территорию в 121 гектар, где возведёт 12 тыс. квартир;
- внутри квартала будет создан парк площадью 219 тыс. квадратных метров;
- пять игровых площадок;
- десять километров велодорожек;
- внутренняя транспортная система позволит безопасно добираться до каждой из трёх школ, как частных, так и государственных.
От строительства бигвиллей выигрывают не только жители, но также застройщики и власти. Первые получают комфортную и приятную жизнь, вторые — прибыльную инфраструктуру и развитый бренд, а акиматам выгодно иметь современный, а значит более притягательный облик города.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



