Почему бюджет ОАЭ меньше казахстанского, а уровень жизни выше? Мнение аналитика

По мнению эксперта Олжаса Байдильдинова, бюджет Казахстана на 2025 год составит рекордные 25,8 трлн тенге (52,6 млрд долларов), что почти в три раза больше бюджета Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), утверждённого в размере 71,5 млрд дирхамов (19,5 млрд долларов), сообщает Orda.kz.
Казалось бы, внушительные цифры бюджета должны обещать Казахстану развитие, но Байдильдинов отмечает, что дело обстоит совсем иначе.
«Да-да, госбюджет Эмиратов меньше, чем у Казахстана», — пишет он в своём телеграм-канале, подчёркивая, что впечатляющая сумма вовсе не означает эффективности. «Но где Дубай и Абу-Даби, и где мы?»
Один из важных моментов, на который обращает внимание Байдильдинов, — это структура расходов. В Казахстане огромные суммы расходуются на субсидии и социальные выплаты, в то время как реальное развитие остается на заднем плане. «Открыв расшифровки госбюджета РК, мы увидим, что около половины расходов — социалка, а бюджет развития — менее 10 %. Никакого развития с такой структурой бюджета у нас не будет», — подчёркивает он.
В то время как Казахстан тратит большие суммы на субсидии, ОАЭ строят свою экономику на совершенно иных принципах.
«Дубай Марину не застраивало государство! Оно лишь создало инфраструктуру и условия. Всё остальное — жилые комплексы, моллы, искусственный остров Blue Water Island — строили на средства частных инвесторов со всего мира», рассказывает аналитик
По его словам, ОАЭ привлекают огромные инвестиции, а Казахстан, напротив, сдерживает их потоки из-за избыточного регулирования.
Для сравнения, в октябре 2024 года в Дубае на рынке недвижимости было заключено сделок на сумму 16,7 млрд долларов, что почти сопоставимо с годовым бюджетом страны. А в Казахстане значительная часть средств расходуется на поддержание регулируемых цен — например, на субсидирование общественного транспорта.
«В Алматы, например, реальная себестоимость проезда — свыше 310 тенге, а цена для населения — всего 120 тенге. На субсидии только в этом секторе в 2024 году потратят около 200 млн долларов!» — пишет Байдильдинов, указывая на колоссальные затраты на неэффективные субсидии.
По мнению эксперта, Казахстану необходима реформа бюджета с акцентом на развитие, а также снижение субсидий, которые тянут бюджет вниз. Байдильдинов заключает, что такие меры позволят создать условия для устойчивого роста и преодоления бюджетного кризиса, который становится всё более ощутимым.
Читайте также:
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось