Касым-Жомарт Токаев ратифицировал договор между Казахстаном и Вьетнамом о передаче осуждённых
Фото: Envato
8 ноября президент подписал закон «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам о передаче осуждённых лиц», сообщает Orda.kz.
Закон о передаче осуждённых, одобренный Сенатом, направлен на улучшение правового сотрудничества и помощь в реинтеграции осуждённых через возможность отбывать наказание в своей стране. Это соглашение имеет целью не только правовую поддержку, но и гуманитарный аспект — облегчить осуждённым возвращение в общество, позволяя им находиться ближе к своим семьям и в знакомой социальной среде.
Согласно условиям договора, порядок передачи включает обязательное соблюдение ряда требований. Прежде всего, осуждённый должен быть гражданином одной из двух стран, и преступление, за которое он осуждён, должно признаваться таковым в обеих странах. Передача возможна только если приговор вступил в законную силу, а оставшийся срок заключения составляет не менее одного года.
Для обеспечения безопасности и соблюдения прав обеих сторон, договор также включает несколько ограничений. Так, передача может быть отклонена, если это представляет угрозу национальной безопасности одной из стран.
Кроме того, передача осуществляется только при наличии письменного согласия осуждённого либо его законного представителя, если осуждённый не может дать его самостоятельно из-за возраста, состояния здоровья или психических особенностей. Важно и согласие обеих стран на выполнение процедуры, что гарантирует соблюдение правовых норм.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



