По древнему обычаю: устькаменогорцы сделали то, что не смог акимат
Фото для Orda.kz предоставил Кыдыргазы Баймуратов
В Усть-Каменогорске жители сами построили мост через арык. До этого они обращались в акимат, но так и не дождались поддержки. Тогда люди решили прибегнуть к старинному казахскому обычаю асар — это когда все объединяются ради важного общего дела. О том, во сколько обошёлся народный проект, журналисту Orda.kz рассказал аксакал Кыдыргазы Баймуратов. Он тоже принимал участие в возведении моста.
Жители много лет просили акимат построить переправу в 20-м микрорайоне. Но им каждый раз отвечали отказом: проект слишком дорогой. А пока чиновники тянули, людям приходилось преодолевать пятикилометровый объезд. Местность болотистая, течёт ручей, и без моста на работу и домой попадать было сложно и дорого — автомобилисты тратили время и топливо.


Кыдыргазы Баймуратов живёт здесь с 2014 года. Дом для своей семьи он построил сам. Соседи доверяют ему и выбрали старшим района. Старейшина также входит в общественный совет города.
Коммунальных неурядиц в районе немало. За это время жители уже не раз показывали: они могут решать проблемы сами. Например, они за свой счёт оборудовали место с природным источником — сделали бетонный жёлоб, установили трубу. Теперь сюда приезжают даже из центра за чистой водой. С мостом решили так же.
«В прошлом году мы собрались инициативной группой, скинулись, закупили плиты перекрытия, блоки под фундамент. Техника у нас своя есть. Вот и уложили мост для легкового транспорта. Затраты составили примерно 600 тысяч тенге»,рассказывает Кыдыргазы Баймуратов.


Но со временем по мосту начали ездить и грузовики, везущие продукты в местный магазин. Тогда жители решили усилить конструкцию. Снова собрали деньги, купили материал и в День Республики, методом асар, укрепили переправу. В итоге такой нужный объект обошёлся людям всего в 880 тысяч тенге — в разы меньше, чем если бы строили власти.
«Мы на деле доказали, что жители умеют объединяться, вместе работать и вместе отдыхать. Например, всем районом отмечать праздники, такие как Новый год и Наурыз»,говорит старейшина.


Жители не только построили мост по старинному обычаю асар, но и взяли подрядчика под народный контроль, когда город выделил деньги на ремонт дороги в их районе. Поэтому дорога получилась качественной и крепкой. Ведь у нас нередко бывает: дорога только появилась, а через год уже ямы и трещины. Здесь же люди решили не ждать, пока всё развалится, и сделали так, чтобы результат был на совесть.
Читайте также:
Лента новостей
- Жителям Сарани залили каток с карасями
- Завели фейковый аккаунт: школьница стала жертвой кибербуллинга в Алматинской области
- В Усть-Каменогорске больше восьми часов тушили пожар в доверху забитой мусором квартире
- У детей в Казахстане появятся личные кейс-менеджеры
- Объединение энергосистем Казахстана подорожало на полмиллиарда тенге из-за повышения НДС
- «Ещё привезли жестоко поломанных пацанов»: в ДУИС прокомментировали видео из Семея
- Десятки медкабинетов работали без лицензии в Жамбылской области
- Сотни казахстанцев умирают каждый год из-за нехватки донорских органов
- В Конституции РК могут закрепить право на компенсацию за беспредел госорганов
- Токаева рассматривают как возможного будущего генсека ООН?
- Убил, надругался над телом и выбросил на свалку: родные жертвы не согласны с приговором
- После скандала с убийством в Шымкенте назначили нового главу полиции
- Афганец притворился кандасом и купил на соцвыплаты квартиру в Павлодарской области
- Тенге продолжает укрепляться. Доллар уже по 492
- Умерший за рулем водитель устроил массовое ДТП в Алматы
- Украина, Ближний Восток, США: Токаев озвучил позицию Казахстана
- «Крутые» номера на авто теперь можно купить онлайн
- АРРФР признало криптовалюту финансовым активом, хотя в законе прописано обратное
- Семью из четырёх человек нашли мёртвыми в Алматинской области
- Землетрясение ощутили в Жетысуской области и Алматы



