Планируется расширение нефтепровода Казахстан – Китай – Токаев

Намечено также увеличение производственного потенциала Шымкентского НПЗ с 6 до 12 млн тонн в год
Касым-Жомарт Токаев принял участие в казахстанско-китайском инвестиционном круглом столе. Открывая выступление, президент отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, торгово-экономические отношения Казахстана и Китая продолжают динамично развиваться, передаёт Orda.kz.
"По итогам прошлого года объём двусторонней торговли достиг рекордного показателя – 31 миллиард долларов. Китай входит в пятерку крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Общий объём вложений – более 23 миллиардов долларов", – заявил глава нашего государства.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что 17 мая состоялись казахстанско-китайские переговоры на высшем уровне:
"Мы с председателем Си Цзиньпином плодотворно обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонних отношений, достигли конкретных договоренностей, подписали совместное заявление. В целом можно с уверенностью сказать, что мой государственный визит в Китай стал успешным. Достигнутые договоренности придадут мощный импульс тесному сотрудничеству двух стран".
По его словам, Казахстан заинтересован в дальнейшем укреплении многосторонних связей с Китаем. В нашей стране работает ряд крупных компаний с китайским капиталом. В их числе такие корпорации, как CNPC, CITIC, NFC, Sinopec, Huawei.
Как подчеркнул глава государства, в качестве основы эффективных взаимоотношений уже много лет служит нефтегазовая отрасль.
"Для увеличения экспорта нефти мы планируем расширение нефтепровода Казахстан – Китай. На повестке вопросы наращивания пропускной способности действующих нефтепроводов (Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь). В связи с ростом потребления нефтепродуктов намечено также увеличение производственного потенциала Шымкентского нефтеперерабатывающего завода с 6 до 12 миллионов тонн в год. Мы уже долгое время успешно работаем в этой отрасли совместно с корпорацией CNPC", – сказал президент РК.
В качестве приоритетов для Казахстана рассматривается увеличение мощностей по переработке газа и расширение газотранспортной системы. В этом контексте, по словам Токаева, крайне важно запустить вторую нитку магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент.
"Кроме того, мы заинтересованы в строительстве газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 4 миллиарда кубометров в год", – отметил президент.
Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан поставил цель достичь углеродной нейтральности до 2060 года, а долю возобновляемых источников энергии увеличить до 15% к 2030 году.
"Государство оказывает всестороннюю поддержку инвестициям в эту отрасль. В частности, мы гарантируем покупку электроэнергии по аукционной ставке на срок до 20 лет. Этот тариф устанавливается ежегодно с учётом инфляции и изменения курса валюты. Приглашаем наших китайских коллег рассмотреть инвестиционные возможности данного направления, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Обозначив развитие промышленной кооперации в числе приоритетов, президент приветствовал реализацию совместного проекта компаний KAZ Minerals и NFC по строительству медеплавильного завода. Его запуск позволит сократить сырьевой экспорт Казахстана и перерабатывать весь объём производимого медного концентрата внутри страны.
"Для развития обрабатывающего сектора в Казахстане создана благоприятная среда. В частности, принят Закон «О промышленной политике». Установлены льготные цены на алюминий, медь и цинк для отечественных предприятий (на 5% ниже цен на Лондонской бирже металлов). Более того, планируется введение регулирования экспорта данных металлов в целях полного обеспечения потребностей внутреннего рынка", – сказал глава государства.
Ранее сообщалось, что компании группы "Самрук-Қазына" расширяют сотрудничество с CNPC. Соответствующие соглашения подписаны в Сиане в рамках государственного визита президента Казахстана в Китай.
Лента новостей
- Кто рано встает, тот в госучреждении работает: новый трудовой график ввели в Алматинской области
- Водителя Lamborghini осудили за смерть во время съёмок
- Казахстан и Китай будут вместе изучать и предсказывать землетрясения
- Политическое давление или расчёт Астаны: почему Казахстан выбрал Россию для строительства АЭС?
- По итогам переговоров лидеров Казахстана и Китая подписано 24 межправительственных и межведомственных документа
- «Большой урон экосистеме». В Атырау всё ещё не могут потушить пожар
- Тимур и Динара Кулибаевы отказались от миллиардных дивидендов
- Нужно больше золота: казахстанский олигарх из списка Forbes купил ещё две компании
- Подростки получили тюремные сроки за изнасилование школьницы в Таразе
- Личные данные 16 миллионов казахстанцев слили в интернет
- После сообщений о задержании Руслана Жаксылыкова полиция начала проверку
- Грозит ли Казахстану цифровая зависимость от Китая?
- Забрали телефон и выставили наркоманом: житель Уральска выиграл суд против полицейских
- В Казахстане стартовал предзаказ на Lynk & Co 03 и 09
- Бухгалтера школы из Атырау отправят в колонию через пять лет
- Бардак на Алаколе: туристы в шоке от условий на пляже
- «Оказывал давление и угрожал»: «братишка» чекиста Манапа Сарбасова изменил показания в суде
- Человека-паука, Бэтмена и Супермена задержали в Уральске
- Блогера из Атырау арестовали за видео с оскорблениями президента
- Ипотека в Казахстане подешевела: почему это хорошо и плохо одновременно?