Петицию за отмену перевода времени создали жители ВКО

За несколько дней документ подписали более девяти тысяч человек, сообщает Orda.kz.
Спустя месяц после перехода на единый часовой пояс появились первые высказывания недовольства этим решением. Ожидаемо, что пришли они из Восточно-Казахстанской области, чьи жители и до этого выражали возмущение.
5 апреля на платформе alash.online активистка из ВКО Елена Китаева создала петицию под названием «Требуем отменить перевод времени в Восточно-Казахстанской области». Адресована она традиционно президенту Касым-Жомарту Токаеву, а помимо него, руководству Минтруда, Минэнерго, Минздрава и главному внештатному онкологу.
Китаева в петиции приводит несколько аргументов против перевода ВКО на время UTC+5.
«Во-первых, увеличение расходов на электроэнергию, так как тариф на электроэнергию вырос, ещё и потребление электроэнергии возросло. Средний чек при среднем жизненно необходимом потреблении электроэнергии на 01.04.2024 года составил порядка 17 000 тенге. Если проецировать на перспективу, то перевод времени существенно увеличит расходы на электроэнергию, особенно в осенне-зимний период», — говорится в петиции.
Следующие два аргумента касаются здоровья жителей ВКО. Автор петиции пишет, что перевод времени привёл к физическому и психологическому дискомфорту.
«В-третьих, существует обоснованная обеспокоенность по поводу возможного увеличения онкологических заболеваний вследствие нарушений циркадных ритмов. Исследования показали, что сбой циркадных ритмов может подавлять иммунную систему, повышая риск развития некоторых видов рака, таких как рак груди, толстой кишки и предстательной железы», — пишет в Елена Китаева.
При этом именно правильный баланс биоритмов эксперты приводили как один из аргументов за переход Казахстана на единый часовой пояс.
Четвёртым аргументом против перехода ВКО на время UTC+5 автор петиции называет отрицательное влияние на работу бизнеса.
За четыре дня петицию подписали 9419 человек. 242 человека высказались против инициативы Елены Китаевой.
Напомним, Казахстан перешёл на единый часовой пояс UTC+5 c 1 марта 2024 года. Решение это было обосновано, в частности, улучшением взаимодействия органов власти, синхронизацией банковского дня и улучшением биоритмов.
Читайте также:
Лента новостей
- Взлетел до Луны: впервые в истории биткоин пробил отметку в 112 тысяч долларов
- Сколько налогов заплатят организаторы концертов J Lo и Backstreet Boys
- Билеты по 500 тысяч и перекупы: в Казахстане усвоили урок от скандала с концертом Джей Ло
- Аккенженов поддержал строительство газопровода, который китайцы посчитали слишком дорогим
- Финансисты предсказывают дальнейшее ослабление тенге
- Крупная добывающая компания незаконно платила налог по заниженной ставке
- Почему отменили концерт Земфиры в Казахстане
- Сколько будут стоить билеты на концерт Backstreet Boys в Астане
- Три мировые звезды приедут в Казахстан в 2026 году
- Обещают жильё и работу, но люди не спешат: почему программа переселения с юга на север буксует
- Токаев ответил на письмо Трампа о новых пошлинах
- Вашингтон готовит нового посла в Казахстан — с опытом работы в Белом доме и России
- Перизат Кайрат заявила о побоях: кадры из камеры обвиняемой в СИЗО
- Суд на кухне и политический подтекст: в ООН вступились за дочь бывшего президента Узбекистана
- От идеи до проекта за 48 часов: как прошёл форум инноваторов RG Gold
- Казахстанским спортсменам запретят материться и показывать свою набожность
- Снял одежду, зарезал и снимал на видео: за убийство студентки осудили жителя Шымкента
- От железной дороги до семейной империи: что известно о новом главе КТЖ Талгате Алдыбергенове
- «Я патриот. Я за здоровую армию»: нужно ли косить от призыва, если ты реально болен
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля