Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом

cover Кадр из видео Министерства обороны РФ

Стороны обсудили совместные действия в сфере обороны и ВПК, сообщает Orda.kz.

Министр обороны Казахстана Даурен Косанов прибыл с официальным визитом в Москву, где провёл переговоры со своим российским коллегой Андреем Белоусовым. Это первый зарубежный визит Косанова после его назначения на пост министра. Это отметил и Белоусов, заявив, что Косанов много раз бывал в России, но теперь впервые — в новом статусе. Он также добавил, что для казахстанской делегации подготовлена насыщенная программа, включая презентации в сфере военной науки, промышленности и оборонно-промышленного комплекса.

Даурен Косанов в ответ подтвердил, что неспроста выбрал именно Россию для первого визита в ранге министра.

«Для меня это очень важно. Рад, что на регулярной основе нам удаётся встречаться, делиться мнениями, согласовывать дальнейшие шаги для эффективного взаимодействия наших ведомств».

Казахстан придаёт большое значение сотрудничеству с Россией, называя отношения между странами добрососедскими и стратегическими. Стороны обсудили ключевые направления взаимодействия в военной сфере. Визит начался с официальной церемонии встречи в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.

Ранее мы писали, что Даурен Косанов был назначен министром обороны Казахстана после отставки Руслана Жаксылыкова. Косанов родился в Павлодарской области, прошёл обучение в российских военных академиях и ранее возглавлял Силы воздушной обороны ВС РК.

Читайте также:

Лента новостей

все новости