Жителя столицы, выложившего в соцсети историю о домогательствах в армии, задержали
Скриншот видео МВД
23-летнего астанчанина подозревают в мошенничестве и распространении ложной информации, сообщает Orda.kz со ссылкой на МВД.
23 февраля в Threads анонимный пользователь рассказал, что год назад якобы подвергся сексуальному насилию со стороны командира во время службы в армии.
«Смакуя детали, мужчина попросил финансовую поддержку у пользователей, ссылаясь на угрозу и заявив о необходимости выезда за границу. К публикации были прикреплены банковские реквизиты, на которые граждан просили переводить деньги, якобы необходимые для выезда. Убедительности ради он заверял, что находится после всего случившегося в депрессии и не может продолжить прежние отношения с девушкой», рассказали в МВД.
Один из пользователей соцсети обратился в полицию для проверки счёта. Его владельцем оказался 17-летний парень.
«С его слов, старый знакомый попросил реквизиты, обещая скинуть долг. Также он рассказал историю о заблокированных счетах и проблемах с переводами, попросив помочь принять и другие суммы. Доверчивый юноша согласился помочь. Только за два дня на его счёт поступило более 100 денежных переводов», добавили в полиции.
Автора поста задержали. Полицейские установили, что его рассказ выдумка. Более того, автор контента никакого отношения к воинской службе не имеет и никогда не служил в армии. А историю придумал для сбора денег.
«По фактам распространения заведомо ложной информации и мошенничества возбуждены уголовные дела. Проводится досудебное расследование, задержанный водворён в изолятор временного содержания. С санкции суда арестован», проинформировали в ведомстве.
Читайте также:
- Схему обмана студентов через TikTok раскрыли в Шымкенте
- Алматинку наказали за фейк о заранее заполненных бюллетенях
- Бывшую сотрудницу «Казахмыса» оштрафовали за видео о незаконном вывозе руды
Лента новостей
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой
- Казахстан будет арендовать землю в иранском порту для выхода к океану



