«Мы не втягиваемся в военный конфликт» — министр обороны о задачах на Ближнем Востоке

cover Фото: Министерство обороны РК

В марте Казахстан отправит до 430 миротворцев со своей военной техникой и вооружением на Ближний Восток. Министр обороны Руслан Жаксылыков объяснил задачи контингента в регионе. Рота будет находиться в резерве, сообщает Orda.kz

«Первая задача миротворцев — разъединение противоборствующих сторон, патрулирование, несение службы на блокпостах, разминирование местности, выполнение гуманитарных функций, доставки грузов и так далее. Там очень большой перечень», объяснил Жаксылыков.

По его словам, в соответствие с международным правом военнослужащие не имеют права применять оружие против некомбатантов. 

«Вы считаете, что это большой военный контингент? На ту задачу это одна мотострелковая рота. Всего лишь одна. Мы не втягиваемся в военный конфликт, мы выполняем миротворческие функции в соответствии с задачами Организации Объединенных Наций. Я вам скажу, что это очень почётная миссия для нашего государства и для военнослужащих», заявил министр.

Известно, что за миротворческую миссию Казахстана ООН ежегодно будет выплачивать миллион долларов в бюджет страны. Ежемесячную зарплату военнослужащим в тысячу долларов будет также оплачивать организация. О том, сколько будет стоить Казахстану миротворческая миссия на Ближнем востоке, читайте здесь.

Напомним, Казахстан планирует отправить своих миротворцев на Ближний Восток. Эту инициативу представил сегодня в парламенте министр обороны РК Руслан Жаксылыков. Страна может отправлять в миссии ООН как штатный военный контингент, так и специализированный: военных врачей, инженеров, разведчиков. Всего до 430 человек со своей военной техников и вооружением. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости